Любимая жареная рыбка

Многие уверены, что рыбу жарить очень просто и никакие премудрости тут не нужны. Но я то знаю, что жареная рыбка жареной рыбке рознь! Потому что я смогла удивить опытных домохозяек своими жареными небольшими карпами, теперь называют моих карпов – деликатесом. Оказалось, что многие готовят стандартно: почистили, посолили, обмакнули в панировку и на сковороду. А я люблю что-то да придумать!

Теперь хочу поделиться своими нюансами жарки рыб.

Подготовка рыбы

Начнем с подготовки рыбы к жарке. Для этого ее нужно хорошо и аккуратно очистить.

1)Очистить рыбу от чешуи легче, если рыбу обдать кипятком, а после подставить под напор холодной воды.

2)Если хотите готовить рыбу с головой, то следует убрать все жабры, на которых скапливается грязь.

3) Чтобы не повредить пузырь с желчью в рыбе и не допустить прогорклого вкуса, не втыкайте при потрошении нож прямо во внутрь рыбы. Я спокойно срезаю нижнюю “не мясистую”часть с нижними плавниками.

Солим рыбу

Мелкую рыбу я присаливаю, конечно же, меньшим количеством соли, чем большие туши. Всегда подбираю соль на глаз, не солю морской солью, а только поваренной, мелко измельченной -очень удобно.

Добавьте в рыбу крупно нарезанные куски чеснока, пусть он даст свой аромат.

Подготовка панировки

Панировку для жарки рыбы я делаю из смеси муки, панировочных сухарей и, по возможности, манной крупы в равной пропорции. Добавляю еще немного перца, и если хотите вкус «прованса», то добавьте щепоточку молотого кориандра в смесь.

Жарка рыбы

1)Мелкую рыбку я всегда стараюсь надрезать перед жаркой. Возьмите просоленную рыбку, сделайте надрезы (по 3-4 надреза наискось) по каждой стороне. Надрезы делайте легким нажатием на нож, сильно не прорезайте. Это делается для того, чтобы рыбка с мелкими косточками хорошо прожарилась, они не будут мешать при употреблении в пищу.

рыба мелкая перед жаркой

2)Если есть лимон, то советую выжать лимонный сок целого лимона на рыбу перед обмакиванием в панировочную смесь. Это позволит укрепить шкурку рыбы.

3)Разогреваем сковороду, наливаем масло и кладем поджариваться чеснок. Беру где-то зубчиков 6 чеснока, нужно чтобы в масле хорошенько они прожарились. После выбираем чеснок, он нам не нужен больше. Укладываем рыбу на жарку, спустя минуту начинаем двигать рыбки, чтобы не прилипали к сковороде.

Жареная рыбка

Рыбу сильно не зажариваю, до золотистой корочки.

Уже хочу опять приготовить, так аппетитно…. я очень люблю готовить рыбу.

жареная рыбка

Обратите внимание!

Если Вы не хотите использовать чеснок в приготовлении рыбы, тогда замените его на лук. Тоже даст сладкий и ароматный вкус рыбе, просто у чеснока эффект будет куда заметнее.

Попробуйте так приготовить, и, возможно, у Вас в семье появится новый деликатес.

Выбрать рыбу для приготовления всегда нелегко, поэтому я решила выделить время и написать статью “Купить хорошую рыбу непросто”.

А знаете ли Вы, как просто убрать запах у рыбы?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх