Коварный варикоз! Что делать с расширенными венами?

Появление видимых  мелких кровеносных сосудистых сеточек для нас является тревожным сигналом о развитии в будущем варикоза. Тогда будут повреждены не только капилляры, но и более крупные элементы сосудистой системы человека – вены. Чем страшен варикоз, и как быть? Вот в чем вопрос!
Я уже много раз нахваливала книгу «Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить»,  в этой же книге нашла небольшие дополнения к проблеме появления варикоза. Поэтому хочу рассказать подробнее о самом заболевании.

Варикоз – проблема расширенных вен

Мы не раз уже слышали, что варикоз – проблема расширенных вен. Почему страдают вены? Потому что именно вены должны нести кровь вверх, поднимать ее к сердцу – нашему чудесному насосу. В венах, находящихся на ногах, стоят клапаны, которые помогают крови двигаться только в направлении вверх и никак не вниз. Плюс не нужно забывать про давление, которое оказывает поступающая по артериям  сверху кровь, давление от дыхания и икроножных мышц. Это все позволяет крови равномерно течь, совершать свой кругооборот, насыщать клетки кислородом, нести питательные вещества тканям и выводить отработанные клетками вещества.

Если наши кровеносные сосуды, в том числе вены, начинают терять эластичность, то теряют способность правильно закрываться и клапаны, которые до этого не давали крови менять направление (течь вниз). Получается, что кровь в вене в некоторых местах начинает накапливаться, под этой тяжестью растягивается стенки вен, а клапаны расходятся друг от друга все дальше. Нагрузка на расположенные ниже пока еще работающие клапаны сильно возрастает, поэтому со временем и они дают сбой. В результате получается, что кровь по венам перестает подниматься с тем же темпом вверх, она будто бы «застаивается».

варикоз расширенные сосуды
Схема проблемы расширенных сосудов (варикоз)

Если вена здоровая, то она будет куда меньше по диаметру, чем расширенная. Ведь так? А это значит, что ранее мы не видели эту вену, при расширении вена все ближе подходит к верхнему слою нашей кожи, она стала шире, поэтому становится видимой.

Когда человек долго находится в положении стоя или сидя (особенно с ногами крест на крест), то крови все сложнее подниматься по уже итак плохо работающим клапанам. А когда мы примем горизонтальное положение или подложим валик под ноги, то получаем, что току крови помогут силы земного притяжения, кровь пойдет вниз. И мы почувствуем облегчение.

Почему при варикозе ноги сильно отекают?

Ноги при варикозе сильно отекают, потому что отек образуется из-за «отложений тканевой жидкости, выдавливающейся из изношенных вен» в прилегающие с веной ткани. При частых скоплениях жидкости в тканях происходит ухудшение их состояния из-за недополучения кислорода, поэтому они быстрее «стареют».

Как проверить, есть ли у Вас варикоз?

В книге представлен маленький тест на простую проверку возможного наличия расширенных вен. Так автор предлагает ответить на следующие вопросы:

-Если долго стоите или сидите, чувствуете ли, что резинки на носках давят на кожу?

– А остается ли от них четкий след в жаркую погоду?

– А когда попробуете пальцем нажать на кожу на голени, остается ли на секунду отпечаток?

Положительный ответ на все вопросы непременно должен направить Вас на обследование к флебологу.

Флеболог – врач, который занимается лечением и профилактикой сосудистых заболеваний (варикоз, купероз).

Варикоз на ногах и бедрах может происходит скрыто, ведь на ногах много мышц, которые могут скрывать расширенные участки вен. Если Вы видите всего лишь один небольшой участочек расширенной вены, то уже стоит начать задумываться о проверки своих кровеносных сосудов! Очень надеюсь, что в таком случае Вы примете скорое решение пойти на консультацию к врачу.

Интересный вариант гимнастических упражнений для предотвращения варикоза предложил А. Микулин, описывая виброгимнастику. Об этом подробнее можете прочитать в статье “Здоровая гимнастика для ленивых на пять минут”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх