Здоровая гимнастика для ленивых на пять минут

Все мы прекрасно знаем, как полезно делать гимнастические упражнения каждый день. Но знание часто сопровождается отсутствием практики. Мы так заняты повседневными делами, что не найдем даже полчасика на проведение полноценного комплекса упражнений для нашего опорно-двигательного аппарата. Но работа совсем здоровьем не балует: либо нужно постоянно сидеть, либо нужно постоянно стоять – а организму нашему нужно движение, недаром нас природа наделила таким большим разнообразием мышц! Сама на прошлой работе позволяла себе такое… Да, да, признаюсь, только под вечер была возможность немного пробежаться на беговой дорожке и все, дела ждут… В голове одни бытовые проблемы и нет даже мысли о разминке, ведь ничего не болит…

Ничего не болит до поры до времени! Когда мы начнем чувствовать боль в каком-то органе, и будет она нам периодически напоминать о проблеме – тогда-то мы сразу «очнемся», и время найдем, и к врачу сбегаем, и таблеток да мазей купим… Боль прошла – можно дальше забыть о проблеме со здоровьем… Так и живем… Но разве не знаем мы, что профилактика – самый верный способ избежать в дальнейшем серьезных проблем?! Абсолютная истина! Поэтому я решила поискать интересные варианты гимнастических упражнений, которые можно сделать в удобном нам месте, положении, затратив минимум усилий. Начнем-с!

Простые упражнения для ленивых в кровати

Как люблю немного поваляться по утрам в кровати, и чтобы делать это удовольствие не таким уж бесполезным, я решила поискать варианты простых и доступных упражнений, которые могу сделать без проблем.

“Ленивая балерина”

В горизонтальном положении, прижав руки к туловищу, я поочередно поднимаю ноги, сначала одну, потом другую, максимально стараюсь вытянуть носочек. Делаю такое упражнение, пока мне не надоест.

“Велосипед”

В горизонтальном положении очень удобно делать всем известное упражнение «велосипед». Руки прижимаю к телу, ноги поднимаю вверх и начинаю крутить «педали». Поначалу движения выглядели совсем нелепыми, но после пары занятий это упражнение делать проще. Тренировки нужны даже для воображаемого велосипеда.

“Кошечка”

Мое самое любимое упражнение – для этого встаю на четвереньки и вытягиваю руки вперед как можно дальше. Потягиваюсь, как делают это наши домашние котики – так медленно, лениво выгнув на максимально допустимое положение свою спинку.

Кроватный «кораблик»

Это упражнение позволяет мне избавляться от накопившего напряжения в спине от длительной работы в сидячем положении. Для этого я ложусь на живот, лицом в подушку. Руки прижимаю вдоль туловища, стараюсь «зафиксировать» их. На вдохе начинаю поднимать голову и верхнюю часть тела назад, руки также плотно прижаты к туловищу. На выдохе опускаюсь в исходное положение. Проделываю такое упражнение раза 3-5.

Упражнение для кровеносных сосудов

Однажды нашла интересную статью о книге «Активное долголетие» Александра Микулина, и меня очень удивил интересный подход автора книги к человеческому организму. И сам Александр Микулин оказался интересным человеком. Вот уж кто мог похвастаться страстью к жизни! Он до пенсии был конструктором авиационных двигателей, а когда отошел от работы, решил вплотную заняться медициной, захотел написать собственную книгу и даже решился выучиться в медицинском институте (сдал госы на отлично!).

Александр Микулин после окончания медицинского института написал много интересных книг, его простые и правильные замечания актуальны на сегодняшний день, как никогда. Так, например, в 1978 г. в журнале «Физкультура и спорт» А. Микулин ответил: «На работе по восемь часов просиживают штаны, а вечером еще добавляют часа три-четыре сидения у телевизора. Человек сам на себе ставит опыт по искусственному старению организма и развитию склероза. Не думая о том, что хода назад из такого пагубного эксперимента может и не оказаться, если не спохватишься».

Он, например, предлагает заниматься виброгимнастикой.

Виброгимнастика от А. Микулина

Вот что сам А.Микулин пишет об этом виде гимнастики в своей книге «Активное долголетие»:

«Подняться на носках так, чтобы каблуки оторвались от пола всего на 1 см, а потом бросить себя пятками на пол. Тело человека испытает несильный удар, сотрясение. При этом произойдет то же самое, что и при беге или ходьбе: кровь в венах и венозных клапанах ног получит дополнительный импульс для движения вверх. Такое сотрясение нужно делать не спеша, не чаще 1 раза в секунду. После 30 упражнений нужно сделать перерыв в 5-10 сек. И не поднимать каблуки над полом выше чем на 1 см. Упражнение от этого не станет более эффективным. При каждом упражнении нужно делать не больше 60 сотрясений (8-10 одноминутных упражнений в день). И не беспокойтесь: никакой опасности для позвоночника, его дисков виброгимнастика не представляет. Зато она будет очень кстати людям стоячего и сидячего образа работы и жизни, например, диспетчерам, операторам ПК, научным работникам, секретарям и другим. Тяжесть в голове, возникающая от прилива крови в результате длительной и напряженной умственной работы, проходит после 2-3-минутных упражнений виброгимнастикой. Это объясняется тем, что с помощью инерционных сил мы усиливаем обмен веществ в мозге: венозная, зашлакованная кровь энергичнее прогоняется вниз, а артериальная – вверх, к мозгу.

Заключая рассказ о виброгимнастике и её воздействии на организм человека, хочется дать ещё такие советы: во-первых, занимаясь виброгимнастикой, сжимайте покрепче челюсти; во-вторых, старайтесь не делать упражнений посредине комнаты. Лучше выполнять их в дверном проёме, где пол жёстче, чтобы не вызвать нареканий соседей, живущих под вами

Виброгимнастика оказалась очень интересным и полезным занятием – я заметила, что мои ноги перестали так уставать – достаточно лишь немного постоять и с минуту поподнимать пяточки. Поэтому я эту чудесную гимнастику посоветовала уже всем членам своей семьи.

 Нужно среди множество своих дел находить время на себя, своё здоровье, если мы себя не будем ценить – кто ж больше о нас позаботится?! Поэтому лежа в кровати лучше не хандрить, а подзарядить себя на грядущий рабочий день! А виброгимнастика – отличный вариант проведения полезных физмунуток. Всем крепкого здоровья!!

Может быть Вам будет интересна статья

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх