Маска для лица: самый простой рецепт

Часто не хватает времени на приготовление особых масок либо жалко тратить деньги на специфические ингредиенты. Поэтому приходится искать варианты доступные и самые простые для ухода за кожей лица. Так и попался мне прекрасный вариант питательной и увлажняющей маски для лица из самого популярного продукта на нашем столе – сметаны.

Сначала изучила отзывы о применении, казалось, что жирная сметана сделает кожу жирной, что может привести к воспалениям на коже, но все переживания были лишними. Маска из густой и жирной сметаны оказывает прекрасный эффект на кожу – действительно, кожа становится напитанной, бархатной и светлой (при частом использовании такой эффект наблюдается). Отличный вариант маски для нормальной кожи. Не знаю, как она может повлиять на людей с очень проблемной кожей, так что не буду никого обнадеживать, генетические особенности ведь никто не отменял.

Если у Вас сильно обветрено лицо, кожа сухая во время осеннего, зимнего или весеннего периода, то маска из сметаны настоящее спасение! А при регулярном использовании такой маски, кожа будет меньше страдать от воздействий внешней среды, будет увлажненной, что поможет спастись от раннего появления возрастных морщин.

Как сделать маску из сметаны?

Наберите столовую ложку сметаны, оставьте ее на столе, пока она не подогреется до комнатной температуры. После этого толстым слоем намажьте ее на лицо. После 15-20 минут уберите остатки сметаны ватным диском или салфеткой, промойте лицо чистой водой. Сначала кожа покажется жирной на ощупь, не стоит пугаться, протрите слегка полотенцем, не стоит интенсивно тереть кожу. Спустя минут 5-10 потрогаете кожу и почувствуете, что жирного налета уже нет. Наслаждайтесь бархатной кожей. Подходит для ухода за зоной шеи и декольте. Использовать нужно только натуральную сметану!

Есть лишь один недостаток при использовании маски из сметаны – кожа будет немного пахнуть кислым молочком, меня это не пугает совершенно. Можно запах убрать, протерев лицо детскими увлажняющими салфетками.

К сметане можно добавлять витамины АЕВИТ, детский крем, эфирные масла (жожоба, апельсин, розмарин), мед и т.д. Но можно обойтись и чистой сметаной, без добавок.

Основная проблема при использовании маски из сметаны – приобретение качественной, жирной сметаны. Если нет возможности покупать деревенскую сметану, то тогда ищите на полках магазинов жирную сметану с небольшим сроком годности, обращайте внимание на состав и выбирайте сметану от местного производителя. И обратите внимание на название, должно быть написано СМЕТАНА (поищите соответствие ГОСТу). Не используйте в качестве масок следующие продукты: СМЕТАННЫЙ ПРОДУКТ, СМЕТАНКА, СМЕТАНОЧКА и т.д. Только “Сметана” должна быть указана в названии. Стандартный вариант – 20% жирности.

По утрам полезно для кожи проводить умывание кубиком замороженного отвара ромашки, подробнее в статье Как сделать кожу лица свежей и нежной. Кубики льда из ромашки очень освежают лицо, убирают воспаления на коже, да и на ощупь кожа становится нежнее.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх