О приёме куркумы в лечебных целях! Личный опыт

Как и многие, я всегда старалась найти доступные и более щадящие для организма варианты решения проблем со здоровьем, которые так или иначе возникали. Случайно прослышав про Куркуму, очень заинтересовалась этим уникальным  природным продуктом, и после прочтения большого числа Интернет-статей было принято решение попробовать ее.

Куркума – описание, польза

На вид это рассыпчатый порошок желтого цвета (как узнала позднее желтый цвет определяет основной элемент – куркумин- замечательное противовоспалительное средство), с пряным, восточным ароматом.  Удивил меня состав витаминов и микроэлементов, которые содержал золотистый порошок, а именно витамины группы В, В1, В2, В3, К, микроэлементы: йод, фосфор, железо, кальций.

Куркума – один из ценных представителей семейства имбирных

Первое, на что я бы хотела обратить внимание, это присутствует ли у меня аллергическая реакция на эту пряную специю. Заранее была прочтена информация о том, в каких случаях противопоказано ее применение, а именно:

-гастрит, панкреатит (т. к. куркума увеличивает количество выделенного желудочного сока и, соответственно, активирует работу поджелудочной железы);

– повышенная кислотность желудка;

-заболевания гепатитом;

-беременность (повышается тонус матки).

Проверяла на аллергическую реакцию довольно примитивным способом – пришлось сделать экспериментальный маленький  прием  порошка Куркумы, далее я увеличивала свою порцию постепенно, обращая внимания на наличие/отсутствие признаков аллергической реакции. Их не последовало, как и ожидалось.

Целебные свойства куркумы

У куркумы достаточно обширный список целебных свойств, некоторые были проверены мною лично. Главное требование – куркума должна быть свежей, качественной, правильно упакованной. Если куркума очень дешевая, то есть вероятность, что ее смешивали с мукой, тогда полезный эффект не получится достичь. Покупать куркуму нужно в специализированных местах, у продавцов, которые давно работают на рынке и хорошо себя зарекомендовали.

Целебные свойства куркумы:

1)универсальные дезинфицирующие, антибактериальные  свойства

Можно применять: Устранение боли в горле, обработка ожогов, заживление ран, предотвращение кровоточивости десен.

Против боли в горле – смешивала 1 ч.л. куркумы с медом (1 ч.л.) и принимала после еды 3 раз в день, и важно, чтобы смесь какое-то время обволакивала стенки горла внутри, т.е. не запивайте ее водой, мед сам растает.

Заживление ран, обработка ожогов – смешивать приправу с водой до умеренной густоты (как у сметаны) и накладывать на раны.

Устранение кровоточивости десен– можно втирать в десна приправу на ночь перед сном, может даже немного будет “пощипывать”.

2) Антиоксидантные  свойства – куркуминоиды, содержащиеся в большом количестве в Куркуме,  отличные антиоксиданты, которые улучшают метаболизм в организме и повышают самостоятельную выработку необходимых ферментов, защиту клеток, в том числе и костных тканей.

Можно применять: Устранение метеоризма в желудке, восстановление микрофлоры кишечного тракта,  улучшение работы желчного пузыря, уменьшение боли в суставах, ( возможно лечение артритов, артрозов и прочих подобных костных недугов).

3) Иммуномодулирующее свойства: улучшение общего самочувствия, ощущение прилива сил и повышение работоспособности

Особое внимание стоит уделить и тому, что Куркуму считают отличным средством для профилактики болезни Альцгеймера, онкологических заболеваний.

 В условиях ухудшения экологии и понижения общего уровня иммунизации населения стоит обращать внимание на природные кладези витаминов, микроэлементов, прием которых позволит нам и нашим близким спасти бесценное здоровье!

Обратите внимание!

Указанная в статье информация носит рекомендательный характер, не является инструкцией по применению! Обязательно необходимо консультироваться у лечащих врачей о приеме того или иного средства, удостоверившись также, что ваш организм не проявит аллергической реакции при их приеме. Помните, наше здоровье – самое дорогое, что у нас есть!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх