Как сделать овощной суп максимально витаминным?

Когда мы готовим овощной суп, а после угощаем всех членов семьи, то всячески приговариваем, чтобы скушали все вареные овощи, т.к. они богаты витаминами и очень полезны. А вдруг их там практически нет, вдруг они улетучились, пока их готовили?! Вы не задумывались?!

Мы мало думаем о сохранности  витаминов в  овощах во время приготовления супов. А ведь готовим из качественных ингредиентов, чтобы было больше пользы. Поэтому  я хочу поделиться  секретами сохранения витаминов в супах, которые я набрала за все время практики и успешно их применяю! Начнем!

1)Суп нужно готовить в кастрюлях из нержавейки, эмалированных (без сколов), стеклянных, керамических.

2) Суп нужно размешивать только деревянной лопаточкой (ложкой), иначе при соприкасании с железом витамины начнут распадаться.

3) Очищайте и нарезайте овощи только ножом из нержавеющей стали или керамическим.

4) Заготовленные для супа овощи очищайте и нарезайте непосредственно перед использованием, не держите овощи долго в воде.

5) Укладывайте овощи в уже кипящую воду, а не в холодную.

6) Овощи варите в подсоленной воде, это придаст им лучший вкус и сохранит больше полезных веществ.

7) Варите супы в кастрюлях с закрытой крышкой и открывайте ее только по необходимости.

8) Следите за тем, чтобы овощи были полностью покрыты водой, они не должны контактировать с воздухом.

9) Во время приготовления супа держите умеренный огонь, нельзя допускать долгого бурного кипения.

10) Не допускайте разваривания овощей, для этого соблюдайте порядок варки. Например, при варке щей с мясом вначале положите мясо, затем -свежую капусту, через некоторое время картошку, а потом притушенные морковь с луком и специи.

Обратите внимание!

Картофель долго варится в кислом бульоне, поэтому только после картофеля кладите кислотосодержащие продукты (квашеную капусту, соленые помидоры, соленые огурцы).

11) Если в морозилке у Вас есть порубленные замороженные овощи, добавляйте их за 5 минут, максимум 10 минут до готовности супа.

12) Если Вы хотите получить максимум пользы и ощущать вкус и аромат лука и моркови, то советую Вам поджарить их отдельно на небольшом количестве жира. Можете приготовить морковь отдельно на пароварке. Тогда морковь максимально  сохранит в себе тот самый каротин, который участвует в образовании витамина А в нашем организме. Добавлять поджарку в суп в конце приготовления.

13) Кислота, которая содержится в томатах замедляет проварку овощей, поэтому добавляйте помидоры или томатное пюре  всегда в конце, когда знаете, что остальные овощи готовы.

14) Подавайте приготовленные супы в течение часа с момента приготовления.

Эта информация кажется объемной, но поверьте, начнете использовать советы на практике – все быстро запомните и будете готовить максимально полезные овощные супы! Ну не зря же мы стараемся и покупаем хорошие спелые овощи! Так что очень советую учесть все нюансы и готовить наивкуснейшие и наиполезнейшие супы для всей Вашей семьи!

Если суп оказался вдруг пересоленным, то у меня есть интересная статья « Что делать если суп пересолен?»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх