Воспоминание из детства: пикник в лесу

Детство, милое детство в деревне никогда не обходилось без каких-либо интересных историй. Со временем многие истории и детали забываются, и лишь перелистывая старые фото, удачно снятые на фотоаппарат, можно повспоминать и вновь пережить эти милые сердцу моменты.

Так недавно я нашла старые фотографии с похода в лес на пикник. Как давно это было…И в то же время, кажется, будто было это недавно. Мой старший брат часто бывал занят, и мне лишь немного раз удавалось напроситься с ним на маленькое приключение. Однажды я уговорила его пойти со мной в лес на дальнюю опушку, просто пройтись, посидеть немного в лесу – истинное приключение для маленькой девочки. Он не только согласился, но и сказал, чтобы я собрала с собой чего-нибудь перекусить. И я воодушевленно начала собирать домашнее соленое сало, пару картошин, помидорчики с огорода и приготовила термос со сладким чаем. Предупредила маму, что мы собираемся в лес, чтобы нас не ждали на обед, и направились в путь.

Бродить по зеленому, живому лесу, по слегка видным среди травы тропинкам – истинное удовольствие для детей, жаждущих приключений. В лесу стоял гул от птичьей трели, мы постарались сразу уйти с лесной дороги, чтобы машины не помешали нашему тихому походу. Когда мы поднялись на гору, увидели пасущееся стадо коров – коровушки были увлечены поеданием травы, среди этого стада нашли нашу коровку Милку, которой я пожелала напастись досыта, чтобы к вечеру набралось много молочка.

стадо коров пасется лес

Среди деревьев заметила одну задумчивую корову, ох и смешно это выглядело со стороны. Хорошо, что хоть фотоаппарат был с собой. Издали я сфотографировала эту задумчивую особу. Кстати, стояла она так видно долго, пока мы проходили мимо, она не сдвинулась и, казалось, будто бы спала. Бывает же!

корова задумчивая стоит

Двинулись мы дальше в путь. Забрели  в гущу леса до старого шалаша, который построил когда-то старый пастух, он вообще очень много себе лежанок да шалашей делал, в тех местах и травинки не было – коровки все подъедали. А теперь коровок пасли недалеко от домов, не хотят пастухи с ними в гущу леса идти. Вот и заросли те лежанки да шалаши, и только аккуратно сложенные старые ветки напоминают о старом пастухе. Сейчас, наверное, уже рассыпались постройки, превратилось дерево в труху… сколько ж времени прошло…

Решили здесь и сделать привал.  Брат нашел старый кусок железа, соорудил заслон для костра и на одной из плешин земли без травы начал разводить маленький костерок. Я занялась подготовкой пикника. Пока разгорался костерок, мы быстренько поджарили пару кусочков сала на старых засохших ветках. Ну и вкуснятина тогда получилась! Аромат дымка от костерка, свежий воздух и запах свежей травы и листвы – как было здорово! А маленькая девочка, которая сияла от радости, что наконец выбрались в поход, даже не подозревала, что этот момент останется в памяти надолго.

костерок в лесу пикник

Потом мы закинули пару картошин в догорающий костерок, жевали спелые сладкие помидоры и весело болтали без забот, обсуждали какие-то совершенно несерьезные проблемы. Не помню, долго ли мы там просидели, но я помню, что не хотелось идти домой. Я все представляла, что если бы шалаш пастуха был бы жилой, то может можно было заночевать тут на ночку.

Но надо было идти обратно, дома брата ждали дела, да и я должна была успеть прополоть грядку моркови, пока мама не пришла с работы. Очень жаль, что таких походов в моем детстве было немного. Однако ж, мы ценим то, что случается с нами очень редко. Поэтому пусть все будет так, как есть. У меня еще много интересных воспоминаний из детства, постараюсь их рассказать вскоре.

Может быть будет интересна моя статья?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх