Секреты работы с луком

В нашей семье очень любят лук как репчатый, так и зеленый перьевой, поэтому пришлось освоить все хитрости работы с луком при приготовлении блюд. Я сама люблю и ценю лук за его вкусовые качества, люблю его мариновать к блюдам и притушивать вместе с мясом. А сколько пользы он приносит?! Дезинфекция воздуха, витамины, защита иммунной системы в период массовых респираторных заболеваний и т.д. Ну как же лук не любить!

Не плачь

Для того чтобы избавить свои глаза от слез во время резки репчатого лука я часто работаю с ним возле раковины с включенной холодной водой. Если лук более «ядреный», чем ожидается, тогда я постоянно смачиваю нож в холодной воде или опускаю ненадолго лук в холодную воду.

Если есть время заранее подготовить лук, то поместите его в морозильную камеру за пол часа до нарезки. После этого никаких “луковых” слез!

Горечь в луке

Некоторый вид лука постоянно горчит, а может это случилось из-за сильной засухи летом. Чтобы не портить вкус блюд нужно промыть 2 или даже 3 раза нарезанный лук в холодной воде. Или я укладываю его на дуршлаг и ставлю под напор холодной воды, через минуты 2-3 горечь сходит «на нет».

Горечь в луке может отбить также погружение его в слабый раствор уксуса (1 ст.л. на 1 стакан воды), или обдайте его кипятком в дуршлаге.

Обжарка лука

Однажды вычитала интересный совет, после его постоянно применяю при жарке блюд. Чтобы сохранить красивый золотистый вид у лука во время его обжарки, обмакните его в небольшое количество муки перед тем, как бросать в сковороду. Лук будет выглядеть по готовности более цельным, и сохранится насыщенный вкус.

Сочный лук

Хотите приготовить блюдо с луком, а он кажется суховатым. Промаринуйте его в слабом растворе уксуса (1 ст.л. на 1 стакан воды) перед тем, как укладывать в блюдо. Лук будет сочным и мягким!

На заметку!

Однажды на работу моя коллега принесла вкусную штуку, не иначе. В небольшой контейнер  она уложила нарезанный полукольцами репчатый лук с длинными кусочками сала и залила поверх это все легким уксусным раствором (где-то 2 ст .л. уксуса на 1 стакан воды). Сверху присыпала молотым черным перцем. Очень вкусно получилось, иногда теперь тоже делаю такое, правда уксус приходится разводить по вкусу, приблизительно, потому что каждый раз разный по остроте репчатый лук попадается.

сало с луком
Не лучшее фото, извините, но сало очень вкусное, это фото сделано за 10 минут до “уничтожения” этой вкуснятины
Хранение зеленого перьевого лука

Чтобы зеленый лук мог сохраниться в течение 20 дней, нужно замотать низ корней мокрой тряпочкой (бумагой) и уложить вертикально в полиэтиленовый пакет. Поставьте это в холодильник или на прохладное место.

Хранение репчатого лука

Чтобы лук не портился и не начал быстро прорастать, храните его в подвешенном состоянии в сетках или обеспечьте хотя бы вентиляционные отверстия в сумке.

Запах после лука

Если не хотите пугать окружающих резким запахом лука, то перед выходом «в свет» выпейте немного молока. Иногда помогает даже просто прополоснуть рот.

Если пахнут луком наши руки, то есть у меня пару советов в очень коротенькой статье «Как устранить неприятный запах на руках?»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх