Как лечить заеды в уголках рта?

Многие из нас хоть раз в жизни сталкивались с заедами (воспалениями в уголках рта). Если заеду игнорировать, не лечить, то вскоре будет больно даже улыбаться, жевать пищу и разговаривать.

Большая часть рекомендаций по лечению воспалений в уголках рта касается ее постоянной обработки препаратами с антибактериальным действием и антисептиками. В интернете есть множество советов, и я хочу рассказать о тех способах, которые помогают мне за 2-3 дня избавиться от внешних проявлений заед.

Во-первых, постоянно обрабатывала хлоргексидином, мирамистином место поражения слизистой. Обработку проводила после еды, старалась меньше разговаривать и двигать губами, чтобы ранка не смачивалась слюной.

Во-вторых, после обработки антисептиками дважды в день наносила на пораженные трещинки губ или тетрациклиновую мазь, или бепантен, или левомеколь. Главная задача- скорее предотвратить развитие инфекции в трещинках. Чем быстрее будут приняты меры, тем лучше. Из народных средств мне помогает только масло чайного дерева. Важно не обжечь слизистую, поэтому удобно воспользоваться ватной палочкой и подержать средство на воспаленных участках около 5 секунд.

Причина появления заед?

Как ранки на уголках рта начинают затягиваться, стоит обратить внимание на причину появления заед. Эти воспаления в уголках губ развиваются на фоне сниженных защитных свойств организма. При ослабленном иммунитете вредоносные микроорганизмы, которые постоянно присутствуют на нашей коже, начинают бесконтрольно размножаться, поражая наиболее слабые места слизистой оболочки рта. 

Появление заед может быть следствием нарушения гигиены (трогали рот грязными руками, слишком часто облизывали губы, кушали грязные фрукты или овощи, использовали грязную посуду и приборы, применяли некачественную косметику).

Если воспаления в уголках рта случаются слишком часто, то стоит обратиться к специалисту (терапевту, дерматологу, стоматологу), ведь хронические заеды могут свидетельствовать о важных нарушениях работы ЖКТ, о снижении иммунитета, об аллергии, о множественном кариесе и т.д.

Заеды: каких витаминов не хватает в организме?

чем лечить заеды продукты питания витамины, что кушать витамины, цинк, железо, воспаления в уголках рта

Частой причиной появления заед в уголках рта является недостаток витаминов группы В (особенно витамина В2 – рибофлавина), железа, цинка. Поэтому обязательно нужно вводить в рацион печень, ржаной хлеб, натуральные молочные продукты (сыр, творог, йогурты и т.д.), говядину, птицу, рыбу, яичный желток, крупы, бобовые, отруби, тыквенные семечки, пивные дрожжи и т.д.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх