Мелисса лекарственная: опыт применения

Вдыхали ли Вы пряный аромат с освежающим лимонным оттенком, который появляется от легкого сжимания листьев мелиссы? Если да, тогда Вы понимаете, почему я так восхищаюсь этим интересным растением.

Кустик мелиссы растет на нашем огороде уже много лет, рядом появились еще пару новых кустиков, но мы их не убираем, бережем, потому что это не бесполезные сорняки, а кладезь эфирных целебных масел. Именно благодаря наличию эфирных масел растение имеет такой характерный запах лимона. Наибольшая концентрация масел появляется в растении до цветения, поэтому, как только начинают формироваться бутоны, срезаем листья и молодые побеги мелиссы.

мелисса лекарственная

Срезанные побеги мелиссы лучше всего связать в пучок и подвесить не под прямыми солнечными лучами. После высыхания мы обрываем сухие листочки и храним их в бумажных пакетах (коробках от чая).

Применение мелиссы в кулинарии

В свежем и сушеном виде листья мелиссы добавляем в качестве пряной приправы к салатам, супам, блюдам из дичи, десертам (украшаем торты), для отдушки чая, лимонадов. Для сохранения полноценного вкуса и аромата мелиссу следует не кипятить, а добавлять в уже готовые блюда.

Применение мелиссы для здоровья

Добавление в чай мелиссы помогает мне при головных болях, при повышенном давлении. Мелисса – отличное средство от бессонницы, т.к. помогает успокоиться после напряженного рабочего дня. Для этого завариваю пару сухих листьев в стакане горячей воды, даю настаиваться минут 10-15. Вкус очень мягкий, с лимонными нотками – безумно вкусный чай получается.

Применение мелиссы лекарственной в пчеловодстве

Сама мелисса – ценный медонос, потому что во время цветения дает много нектара пчелам, а мед, который получается из такого нектара, обладает сладким лимонным ароматом и вкусом и относится к лучшим сортам меда.

У моей мамы есть небольшая пасека, для нашего личного семейного пользования. При работе с пчелами мама постоянно использует веточки мелиссы, как успокаивающее средство для пчел. Особенно это помогает при посещении их ульев. Кому понравится вторжение в их дом?! Конечно, никому! Так и пчелы, очень злятся и начинают сильно возмущаться, когда к ним заглядывают за медом, а мама возьмет и разомнет в руке веточку мелиссы, от выделенных эфирных масел пчелы становятся более спокойными и гостеприимными.

Также сок мелиссы помогает уменьшить воспаление от пчелиного укуса, достаточно сразу протереть место укуса соком одного свежего листика пряной мелиссы. Сок из листьев мелиссы можно использовать и при других воспалениях на коже (кроме вызванных аллергической реакцией).

Вам также может быть интересна моя статья “Любимая Душица -Орегано!”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх