Как выглядит цесарка? Фото

Когда я только первый раз вживую увидела цесарок, то мне очень понравилась эта птица. Какая она красивая, какой необычный узор на перышках (в горошек), и крик у птичек совсем не привычный, резкий и с разными присвистами и окриками.

На вид цесарка покажется больше курицы, однако это лишь видимость, которую они создают, распушив перья. На самом деле цесарки намного меньше обычных курочек-несушек. Имеют вытянутое тельце, а благодаря сложенному вееру хвоста создается вид, будто они крупнее домашней курицы.

Как выглядит цесарка Фото описание особенности

Если мне эта птица понравилась сразу, то многие другие считают эту птицу страшной и несуразной. Почему? Потому что голова цесарки похожа на голову индюшки, кожа без перьев на голове морщинистая, с тонкими волосинками. Сверху голову венчает твердый рог, возле клюва свисают плотные мясистые сережки.

Как выглядит цесарка Фото описание особенности

Цесариные перья имеют необычный вид, узор в виде горошка присутствует даже у белого окраса цесарей. Эти перья часто используют для декорирования разных масок, изготовления украшений.

цесариные перья как выглядят цесарки фото описание

Крик этой птицы очень пронзительный ( издаваемый звук приравнивается к микро частотам ультразвука). По нашему двору постоянно разносится цесариное “тра-тра-тра-та-та-та”, хотя цесарок у нас совсем немного дома. Однако этот беспокойный крик помогает и другим птицам уберечься от опасности. Например, повадилась на задний двор к родительскому сараю приходить лиса ( а может и корсак), так эти пушистые цесари вскочат на высокий забор и заорут так, что лисы разбегаются от их пронзительного крика. Куры тоже чувствуют опасность и убегают в более безопасное место. Также и с хищными птицами, которые хотят украсть цыплят со двора. Цесари истошно кричат, даже сидя дома услышишь, что что-то случилось и выбегаешь на улицу. Соседям, возможно, и не понравился их крик, но вроде бы все привыкли, тем более у многих тоже есть дома курочки, и цесариная сирена для них тоже важна.

как выглядят цесариные яйца куриные яйца сравнение

Мясо цесарок очень похоже на мясо дикой птицы, оно диетическое и очень вкусное. Лучше готовить цесарок в духовке, предварительно замариновав на пару часов. Яйца цесарок меньше куриных, но намного вкуснее. Если взбить яйца с сахаром, то вкус получится “пломбирный”, поэтому готовить выпечку с использованием цесариных яиц одно удовольствие. Из-за твердой скорлупы и небольшого размера яйца могут храниться долгое время (несколько месяцев).

На огороде цесари любят проводить охоту на насекомых: поедают гусениц, жучков, улиток, саранчу, даже мелких мышей. Они очень быстрые, поэтому многим насекомым на огороде от них не спастись. Только надо обезопасить от них молодую капусту, лук и морковь, которую они очень любят поклевать.

Как выглядят цесарята?

Вот как выглядят маленькие крошки-цесарята! Какие пушистые и маленькие (потому что яйца небольшие)! Здесь на фото им меньше суток.

как выглядят маленькие цесарятя суточные
как выглядят маленькие цесарятя суточные малыши цесарки

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх