Берегите Ваши уши!

Ухо – уникальный орган нашего тела, благодаря которому мы можем слышать звуки этого мира! Нам кажется, если у нас нет врожденных дефектов по слуху – то можно даже и не думать об ушах…Мы их не замечаем, не ощущаем и порой не думаем о том, правильно ли проводим уход. А поверьте – стоит задуматься! Иначе в Интернете не было бы этой сотни тысяч запросов ежемесячно на тему – «как вылечить больное ухо» или что-то вроде «болит ухо, что делать».

Кто занимается лечением заболеваний ушных путей? И что делать, если болят уши?

При появлении любых заболеваний ушных путей нужно обращаться только к оториноларингологу (ЛОР-врачу)! Не нужно тратить своё «золотое время» (золотое, потому что если Вы упустите момент, то болезнь может начать прогрессировать). Любые действия с больными ушами необходимо проводить после рекомендаций ЛОР-врача! Если будете проводить самостоятельно лечение, то высока вероятность развития необратимой тугоухости и даже глухоты (из-за повреждения слуховых рецепторов).

Поэтому на вопросы «как вылечить больное ухо?» или что-то вроде «болит ухо, что делать?» ответ один – найти ЛОР-специалиста, пройти консультацию и следовать его рекомендациям!

Профилактика заболеваний ушных путей

К мерам профилактики ушных заболеваний стоит отнести очищение ушей от грязи и пыли и выполнение некоторых массажных упражнений, который способствуют нормализации кровообращения ушной системы.

Очищение ушей

Мы должны знать, что в здоровом ухе постоянно происходит перемещение серы, это его естественный очищающий агент! Поэтому не стоит постоянно проводить гигиенические процедуры. ЛОР-специалисты рекомендуют проводить лишь частую очистку внешней ушной раковины и близлежащих наружных слуховых проходов от серы и пыли. Для этого чуть влажным кончиком чистого полотенца, носового платка, ватным тампоном или ватной палочкой пройдитесь по всем изгибам. Можно при этом использовать 3-х процентный раствор перекиси водорода.

Обратите внимание!

Для чистки ушей нельзя применять твердые металлические и деревянные изделия – иголки, палочки, зубочистки, спички и прочее! Это создает риск повреждения барабанной перепонки!

Что делать, если попало насекомое в ухо?

Если в ухо попало насекомое, то не паникуйте, не делайте резких движений в ушах пальцами рук. Можете занести лишнюю грязь! На этот случай у меня есть 2 действенных варианта:

1)Примите такое положение головы, чтобы пострадавшее ухо было сверху. Попросите кого-нибудь налить в ухо теплой воды, насекомое выйдет с водой. Чтобы вода залилась аккуратно, оттяните мочку уха в сторону.

2) Если помощь оказать некому, то советую избавиться от насекомого самостоятельно при помощи ванной. Наберите в чистую ванную теплой воды так, чтобы могли полностью погрузить уши в воду. Оттягивайте мочку уха, чтобы вода легче добралась в ушной проход. Если эта мера не поможет, то обратитесь к врачу, нельзя допустить долгого пребывания насекомого в ухе.

Упражнения для ушных путей

Я хочу поделиться простым и полезным способом улучшения кровообращения ушных путей и естественного очищения (правильного выделения и перемещения серы).  Это достигается благодаря массажным движениям, которые способствуют улучшению работы кровеносных сосудов в ушах.

Профилактические массажи нужно делать ежедневно, можете делать несколько раз в день. Заведите себе такую привычку. Поверьте, лучше делать профилактические массажи, чем потом лечить недуги и прочие запущенные болезни с ухом.

Профилактический массаж для ушей №1:

1) В начале массажных движений обязательно разотрите ладони, согрейте пальчики своих рук.

2) Восстановите дыхание, делайте спокойные вдох-выдох, почувствуйте своё дыхание, прислушайтесь к нему. Помните, нос и уши взаимосвязанные системы!

3) Двумя руками начните массировать мочки ушей и ушные раковины своими пальчиками. Движения начните снизу, плавно разминайте, переходите вверх, потом опять вниз. Вы начнете чувствовать появление ощущения тепла на ушной раковине.

массаж ушей
Сначала массируйте движениями верх, после направляйтесь вниз, и так далее

4) Переходим к области вокруг ушей. Начните массировать заушную область, возле скул, выше самих ушей. Движения делайте плавные, до момента пока не почувствуете прилив тепла.

Профилактический массаж для ушей №2:

1) В начале массажных движений обязательно разотрите ладони, согрейте пальчики своих рук.

2) Восстановите дыхание, делайте спокойные вдох-выдох, почувствуйте своё дыхание, прислушайтесь к нему. Помните, нос и уши взаимосвязанные системы!

3) Разотрите всю ушную раковину и мочки уха массажными движениями.

4) Попробуйте «позагинать» ушную раковину осторожными плавными движениями.

5) Теплыми пальчиками сделайте массаж с легкими соприкосновениями по всей ушной раковине, почувствуете приятные ощущения.

6) Понажимайте на мочки уха резкими движениями, будто нажимаете на кнопку. Когда я делаю такие движения, то чувствую после, как пульсирует кровь в ушках. Очень приятное ощущение.

Выполнение правильной чистки ушей и ежедневных массажей – залог здоровья органов слуха. При появлении болей и шумов в ушах советую обращаться к ЛОР-специалисту. Только квалифицированная и компетентная помочь позволит сохранить слух на долгие годы! Берегите своё здоровье, это самое ценное, что у нас есть!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх