Алкоголь не средство первой помощи!

Как часто мы видим и слышим, что алкоголь можно принимать в качестве наркоза и согревающего средства при первой помощи. Однако, алкоголь – совсем неоправданная мера при спасении пострадавшего. Давайте разберем подробнее.

Почему так популярен алкоголь в народном сознании, как универсальное средство первой помощи? Потому что алкоголь снижает чувствительность пострадавшего человека к боли. Только до оказания квалифицированной помощи эта боль нужна самому пострадавшему! Ведь боль – сигнал организма о том, что что-то не в порядке на данный момент, и человек лишний раз побоится шелохнуться, чтобы повторить такой болевой сигнал. В состоянии опьянения человек с травмой может усугубить свое положение из-за активных движений, ходьбы, ощущения боли будут притуплены, а они остановили бы человека от непредвиденных поступков. А когда приедет врач, пострадавшему, по возможности, нужно будет описать полную картину событий и указать конкретные очаги боли и свои ощущения. Не стоит и забывать, что медикаментозное лечение пострадавшего может быть несовместимо с употреблением алкоголя, так что это может привести к более длительному процессу оказания медицинской помощи.

Применение алкоголя при переохлаждении и обморожении – одна из самых серьезных ошибок, которые допускают неграмотные помощники. Алкоголь создает иллюзию тепла за счет расширения сосудов, однако на самом деле согревания не происходит, наоборот, сосуды получат дополнительный шок, и это может привести к более трагичным последствиям.

О мерах оказания помощи при переохлаждении и обморожении можно почитать подробнее в моей статье “Первая помощь при переохлаждении и обморожении”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх