Почему мясо бройлера в области грудки может иметь зеленый цвет?

Недавно разделывали тушки выращенных нами бройлеров и у особо крупной особи в области грудины обнаружили необычный зеленый цвет в области малого филе. Это неожиданное открытие нас озадачило, но вскоре были найдены ответы на все наши вопросы. Ниже представлено фото разделанной туши бройлера, где видно поражение филейной части.

Почему мясо бройлера в области грудки может иметь зеленый цвет

Вопрос первый – Почему в области малого филе грудины у бройлера проявляется зеленый цвет?

Бройлер – птица, которая довольствуется небольшими передвижениями и большим количеством еды. Наша птица-бройлер, у которой мы обнаружили данную аномалию, была самой крупной из всех своих сородичей ( в чистом весе около 3,8 кг), все остальные ее собратья вели более подвижный образ жизни и хоть как-то старались отлучаться от кормушки. Малоподвижный образ жизни нарушил обычный процесс метаболизма в тканях грудины и спровоцировал отмирание мышечных волокон на области малого филе. Также возможно, что большой вес спровоцировал травмирование грудины птицы во время передвижений (птица стала более неуклюжа, резкие движения). Вывод для нас один: передерживать птицу нельзя,  не нужно забывать, что бройлеры не могут бесконечно набирать вес и век их короток.

Вопрос второй – Можно ли употреблять в пищу мясо такой птицы?

Вся туша птицы, у которой был обнаружен зеленый цвет части малого филе, пригодна в пищу и не представляет опасений. Для своего спокойствия мы вырезали эту необычную часть филе, чтобы не смутить  членов семьи во время будущей трапезы.

Небольшое примечание для тех, кто считает жестоким убой домашней птицы:

Я очень люблю выращивать своих птичек, кормить, заботиться о них, очень жаль лишать их возможности прожить как можно долгую и счастливую жизнь, но в этом принцип всего сельского хозяйства, приходится расставаться со своими питомцами, как бы это грустно и печально не звучало.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх