Откуда пошло выражение “Мягкое слово кость ломит” и что значит?

Что означает выражение “Мягкое слово кость ломит”? Откуда берет начало, какое продолжение у этой фразы? А что обозначает выражение “ломит кость”?

Полная фраза: “Мягкое слово кость ломит, а жесткое гнев порождает” . Это выражение берет начало из Сказаний о Китоврасе.

Слышала это выражение уже очень много раз, но как-то не углублялась, не дознавалась о подробностях. На это объяснение меня натолкнула книга “Раковый корпус” А.И. Солженицына, которую я недавно с удовольствием прочитала, в ней автор рассказывал следующее:

“Жил Китоврас в пустыне дальней, а ходить мог только по прямой. Царь Соломон вызвал Китовраса к себе и обманом взял его на цепь, и повели его камни тесать. Но шёл Китоврас только по своей прямой, и когда его по Иерусалиму вели, то перед ним дома ломали — очищали путь. И попался по дороге домик вдовы. Пустилась вдова плакать, умолять Китовраса не ломать её домика убогого — и что ж, умолила. Стал Китоврас изгибаться, тискаться, тискаться — и ребро себе сломал. А дом — целый оставил. И промолвил тогда: “Мягкое слово кость ломит, а жестокое гнев вздвизает”. (360-361 стр)

В качестве дополнения нашла и следующие строки в Сказании о Китоврасе:

Нрав Китовраса был таков: не ходил он путем кривым, но только прямым. И когда пришел в Иерусалим, то расчищали перед ним путь и рушились дома, ибо не ходил криво. И подошли они к домику вдовы. Она же возопила, моля Китовраса: «Я—вдовица убогая, бедная». Он же обогнул угол дома, и не сошел с дороги, и сломал себе ребро, и сказал: «Мягкое слово кость ломит, а жесткое слово гнев порождает».

Китоврас в большинстве источников предстает в виде кентавра с крыльями. Это мифическое существо обладает нечеловеческой силой, Китоврас мудр, добр и сострадателен.

Что значит выражение “мягкое слово кость ломит”?

“Мягкое слово кость ломит” – значит просить о помощи и понимания нужно добрыми словами, от чистого сердца, не кривя душой. Мягкие, приветливые уговоры способны вызвать отзывчивость в людях, в помощи им не откажут, хотя могут и сами пострадать, нанести себе вред.

Что значит выражение “кость ломит”? Что обозначает фраза “ломит кость”?

Согласно первоначальному источнику (Сказанию о Китоврасе), выражение “кость ломит” будет означать “сделать все возможное”, “превозмочь силы”, “причинить вред себе ради других”, “отдать ценное ради спасения других”, “преодоление себя” и т.п.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх