Сохранить зелень для салатов в холодильнике

Пучки зелени для салатов расходуются в основном не сразу, поэтому любой хозяюшке важно знать, какие меры позволят сохранить зелень на недельку-две.

Сохранить укроп и петрушку в холодильнике

Свежую зелень, которую мы только что приобрели в магазине или на рынке, лучше сразу убрать в холодильник. Но нужно соблюсти некоторые хитрости, которые позволяют продлить их свежесть на более чем 2 недели.

1 хитрость – Необходимо срезать засохшую часть стеблей пучков снизу.

2 хитрость – Наберите в банку или в любой стакан холодную воду, по уровню нужно выверить так, чтобы стебли зелени были в воде, а сами листья не были погружены в воду.

3 хитрость – Верхняя часть пучка укропа и петрушки должна быть сухой, это важно сделать, чтобы зелень не начала плесневеть. Пучок ставится в банку с водой, поверх зелени надевается чистый целлофановый пакет, так получается букет, покрытый пакетом.

пучки зелени укропа и петрушки находились в холодильнике уже больше 2-х недель сохранить зелень

Если верхняя часть зелени сухая, то можно сразу ставить на полку в холодильник. Если зелень мокрая или вы решили ее прополоснуть, то подержите такой “букет” в банке с водой без пакета на кухне до высыхания.

пучки зелени укропа и петрушки находились в холодильнике уже больше 2-х недель сохранить зелень
Эти пучки зелени укропа и петрушки находились в холодильнике уже больше 2-х недель, постепенно отщипываю для салатов. Зелень не потеряла ни вкуса, ни аромата.

Если в холодильнике зелень потеряла первоначальную свежесть, то можно ее реанимировать. Для этого окуните зелень в горячую воду (не держать, а моментально окунуть), а затем погрузите зелень в миску с холодной водой.

Петрушку и укроп можно заморозить в морозильной камере, но каждый раз доставать весь пучок неудобно, ведь мы используем лишь немного зелени. Поэтому лучше сформировать необходимые порции, полить их оливковым или подсолнечным маслом и залить в небольших формочках водой (желательно кипяченой, чтобы лед был прозрачным).

Сохранить зеленый салат на недельку

Если купили зеленый салат заранее и хотите сохранить его свежесть на недельку и более, то подходит следующий способ:

верхняя зеленая часть салата должна быть сухой, если она влажная, то нужно ее обсушить;

-в чистый целлофановый пакет налейте немного холодной воды (где-то около 3 ст.л.), поверните пакет вниз одним углом, чтобы там собралась вся вода.

поставьте зеленый салат корнями внутрь пакета в угол, где собралась вся вода, аккуратно оберните пакет вокруг салата. Получилась мини-тепличка для салата, она позволит ему не испортиться долгое время. Аккуратно поставьте пакет с салатом в холодильник, чтобы пакет не упал и не разлилась вода (можно использовать небольшую баночку в качестве подставки).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх