Муравьи на пионах: как избавиться?

Муравьи очень любят селиться и разводить полчища тли на пионах из-за его сладкого аромата, который источает цветок. Однако такое соседство вовсе не полезно для самого растения. Муравьи на пионах могут стать причиной скручивания листов и лепестков, соцветия будут однобокими, искривленными. Также муравьи могут стать причиной переноса на цветок грибковых заболеваний. Муравьи портят и декоративные качества пионов, например, захочется понюхать цветок или сорвать для букета, то сразу столкнешься с рядом неприятностей. От муравьев на пионах обязательно стоит избавиться!

Чтобы избавиться от муравьев на пионах, следует воспользоваться проверенным и безобидным способом. Намочите в березовом дегте кусочки ткани или вату, обложите ими низ куста растения, и муравьи не захотят поселиться на таком дурно пахнущем месте. Лучше сделать эти манипуляции до момента раскрытия бутонов, чтобы муравьи не помешали цветам раскрыть себя во всей красе.

Другой вариант – используйте жидкое дегтярное мыло. Добавьте в литровую бутылку с распылителем жидкое дегтярное мыло, хорошо взболтайте и побрызгайте пионы. Эту процедуру также стоит сделать до момента раскрытия бутонов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх