Блинница погружная электрическая: мой опыт применения

Блины печь очень хлопотно, нужно более часа простоять за плитой, стараясь каждый блин сделать тонким и аккуратным. Но это не мешает мне их часто готовить, потому что мои блинчики очень нравятся моему мужу, и он так аппетитно их кушает, стопочка блинов уменьшается прямо на глазах! Поэтому блины пеку я практически каждые выходные, пусть и хлопотно, зато какой восторг будет – похвала лучше всех наград! И недавно мне муж преподнес сюрприз – электрическую погружную блинницу!

Подарок очень неожиданный, во-первых, я даже не думала о существовании такого прибора, во-вторых, удивилась тому, что радости от приобретения блинницы у мужа было не меньше. Еще бы! Теперь то я буду печь тонкие блины, ведь тонкие – самые вкусные! И я начала разбираться, что это за чудо прибор и как им пользоваться.

Электрическая погружная блинница: описание

блинница погружаемая прибор

Моя проводная электрическая погружная блинница диаметром 20 см похожа на перевернутую пластмассовую сковородку, которая имеет выпуклую жарочную поверхность из тефлона. Для тех, кто впервые видит эту чудо-штуку, прибор покажется весьма необычным. Блинница стоит на противоскользящих ножках, что обеспечивает ее устойчивость даже на скользкой клеенке – я проверила. Вместе с блинницей в комплекте идет емкость для теста. Переключатель находится на рукоятке блинницы, что очень удобно, хотя при выпекании блинов нажимать на эту кнопку не нужно. Шнура провода мне было достаточно по длине, т.к. все розетки возле стола на кухне.

Как работать с электрической погружной блинницей?

Перед первым применением я прочитала инструкцию. Там подробно описано, что нужно делать и даже есть несколько простых рецептов по приготовлению тесто-смесей, но я пока готовила по своим. В начале работ я протерла жарочную поверхность влажной тряпкой, потом сухой, даже немного промаслила поверхность (на бумажное полотенце капнула подсолнечное масло и протерла этим полотенечком поверхность для жарки).

Электроприбор нужно было прогреть перед жаркой блинов, для этого на пять минут я включила блинницу, после минут 3-х начал появляться легкий запах жженой пластмассы – это нормальное явление, об этом написано в инструкции. Трогать выпуклую жарочную поверхность нельзя ни в коем случае. Я просто выждала пять минут и начала печь блины.

Тесто-смесь налила в белую пластмассовую емкость для теста – она оказалось на удивление вместительной! Постаралась равномерно погрузить жарочную поверхность в тесто, но в начале у меня получилось не совсем как нужно, т.к. блин был меньше, чем жарочная поверхность.

погружная блинница

Спустя пару блинов я наловчилась! Выпекаются блины очень тонкие, достаточно макнуть в тесто и через секунду поднять прибор. Ставлю на ножки, жду когда пропечётся слой, лежащий на жарочной поверхности, и переворачиваю деревянной лопаточкой – лучше использовать деревянный предметы, чтобы не поцарапать поверхность для жарки.

погружная блинница запекает блины

Есть одна интересная особенность у такой блинницы: при погружении в тесто-смесь не стоит допускать, чтобы тесто обволокло всю жарочную поверхность по бокам, т.к. если тесто начинает запекаться на краю соприкосновения тефлона и пластмассы, то в этом месте блин рвется, тесто-смесь затекает. Я сначала думала, что это от моей неопытности блин рвется, а оказалось, что в нижней части он сильно припекается, сложно перевернуть блин. Поэтому никаких «шапочек» на жарочной поверхности я старалась не делать, погружала так, чтобы только горизонтальная часть обмакивалась в тесто.

Заметила еще, когда только обмакнула блин и пропекаю нижний слой, не нужно для переворачивания ждать момента, согласно инструкции, когда «края блинов начнут деформироваться». Если так выжидать, тогда у готовых блинов края будут сильно ломкими, сухими, как, например, видно на моем фото. После 1/3 испеченной стопки блинов я наловчилась и первый слой допекала до легкого бежевого оттенка, переворачивала, и при запекании другой стороны подрумянивался и верхний слой. Так что все приходит с опытом.

блины

Когда тесто-смеси в погружной емкости будет очень мало, то не стоит дальше продолжать погружать блинницу. Я выливала остатки смеси на жарочную поверхность, что привело к большим потекам и толстому слою, помогала деревянной лопаточкой равномерно распределить. Так что последний блин у такой блинницы будет «комом».

Я очень рада такому интересному подарку, блины действительно удобнее делать! Теперь можно рассмотреть и варианты приготовления тортов из блинов, потому что выпекать блины стало куда проще, чем раньше! Особенно погружная блинница будет хороша для новичков, у которых первый десяток блинов на сковороде получается “комом”.

У меня блины получились тонкие, самые первые (нижние в стопке) были хрустящими. Единственный минус – долгое выпекание по сравнению с обычной сковородой. Я замесила смесь из 1 л молока и выпекала блины 1,5 часа! Зато блины на сковороде не были такими тонкими, а выпекать на электрической погружной блиннице можно сидя! Не нужно стоять над плитой  и можно даже заняться чем-нибудь еще, например, включить интересный фильм!

Кстати, если хотите посмотреть интересные фильмы, может Вам что-то приглянется из моих подборок

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх