Моем окна без разводов и без химии

Обычная тема для домохозяек – регулярное мытье окон во время уборки, а сколько мебели сейчас у нас с зеркалами, и каждый раз пятна появляются с такой скоростью, что хочется найти скорее верное средство быстрого мытья без разводов и следов грязи. А так как у меня дома живет попугай, который любит целоваться с собой в отражении, то мне пришлось найти способы мытья зеркал и окон без вредной химии.

Чем мыть окна?

В магазинах на полках стоят разные клининговые средства в виде спреев, которые обещают помочь отмыть окна за пару усилий. Но каким бы ни было средство эффективным, очень важно, чем будете протирать окно/зеркало.

Мой опыт подсказывает, лучше использовать тряпочки из микрофибры, которые не оставляют после себя ворса, катышек и хорошо собирают всю грязь. Тряпочки из микрофибры хороши еще и тем, что их можно стирать в стиральной машине, от регулярного и добросовестного мытья такой салфетки зависит продолжительность срока эксплуатации. Я специально выделила 2 салфетки из микрофибры на мытье окон и зеркал, так они дольше используются и эффективнее оттирают грязь на окнах.

тряпочки из микрофибры

Про достоинства микрофибры я узнала, когда однажды купила набор для чистки окон (с пометкой отмыть «за 15 минут»), состоящего из 2-х тряпочек из микрофибры разного качества. Одну салфетку надо было намочить в обычной воде, промыть поверхность, а второй насухо натереть очищаемую поверхность окна/зеркала. И результат был поразительный. С тех пор я завела себе привычку использовать только тряпочки из микрофибры при уборке квартиры, при регулярном мытье обычной теплой водой и протирании сухой, чистой тряпочкой следом никаких разводов не остается и следов тоже.

Каким средством мыть окна?

мыть окна микрофибра и уксус вода

Я знаю, что многим проще купить спрей для стекол, чем что-либо придумывать и ходить с чашей теплой воды. Сама так раньше делала. Но химический запах от средств меня постоянно настораживал, а после приобретения попугая теперь не могу использовать при уборке химические средства. Уж очень он любит высматривать себя в зеркале, и, конечно, расцеловывать такого “распрекрасного”.

Если окно сильно загрязнено, тогда я применяю немного хитростей от советских домохозяек при приготовлении теплой воды для мытья окон:

-добавить 1-2 ст.л. столового уксуса на 1 л теплой воды;

-или пару капель нашатырного спирта на 1 л теплой воды;

-даже можно делать соляной раствор, но я его никогда не использовала.

Все же в большей части случаев мне достаточно обычной теплой воды из под крана и пары моих верных салфеток из микрофибры при чистке окон и зеркал. Отличная экономия выходит на средствах по чистке, и точно знаю, что вода безопасна, чем какое-либо чудодейственное средство-спрей.

На заметку!

Загрязненные рамы окон можно хорошо вымыть раствором хозяйственного мыла или пищевой содой.

Доброго Вам дня и чистых окон и зеркал, чтобы видеть этом мир ярче и лучше!

Может быть Вам будет интересно!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх