Укоренение растений – метод поплавка

Как-то давно брат принес мне в подарок росточек драцены в баночке из-под майонеза. Меня удивило, что растение стояло в воде в куске пенопласта. После я выяснила, что укоренение растений таким способом является одним из удачных вариантов. И теперь тоже постоянно применяю этот способ.

Почему удачных? Потому что вода находится только в нужной для укоренения части, а еще пенопласт или другие похожие вспененные материалы обеспечат растению погружение с убыванием воды. Очень удобно ставить небольшие черенки на прорастание, и растение не загнивает из-за попадания влаги в верхнюю часть, и можно не беспокоиться о том, что вода испарилась и нужно поддерживать ее уровень.

Многие растения из-за излишней влажности могут начать гнить в корневой части, поэтому советую добавлять растолченную таблетку активированного угля, который обеззараживает воду и будущую корневую часть черенков. Иногда подсыпаю немного Корневина в воду для ускорения укоренения.

Укоренение растений – метод поплавка черенки таз

Можно таким способом проращивать многие виды растений, например, ягодных культур. Для этого в широкий таз наливают воду под самый верх, вырезают под диаметр таза (лучше ориентироваться на самую узкую часть) кусок вспененного пластика, проделывают там дыры и втыкают черенки. Главное, чтобы такой «поплавок» не зацеплялся за внутренние края таза, он должен свободно перемещаться по всей высоте таза.

Может быть Вам будет интересно узнать, как сохранить цветы дома при отъезде в отпуск

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх