Откуда пошло понятие “мумия” в известном нам значении?

Нашла в книге “По следам сенсаций” интересный факт о происхождении дошедшего до нас понятия “мумия”. Думаю, может быть кто-то, как и я, был не в курсе.

В 7 веке н.э. после захвата Египта началось разграбление древних усыпальниц. Осквернители гробниц при рассмотрении набальзамированных трупов обратили внимание на окаменевшее вещество, которое находилось на останках умерших и напоминало асфальт. Это вещество они решили распродать после как некое чудо-средство, универсальное лекарство, поэтому соскабливали «асфальт» с тел умерших, а после увозили в другие страны в виде порошка. В те времена в народе уже ходило название специального лекарства «мумия», которое помогало бы от многих болезней, поэтому привезенному из разграбленных гробниц веществу торговцы решили дать название «мумия могильная».  

Лекарство «мумия могильная» активно продавалось в Европе в Средние века, практически в каждой аптеке можно было найти его – ведь считалось панацеей от всех болезней. Обеспечить повышенный спрос на данный чудодейственный порошок хитрые аптекари умудрялись за счет добывания его в трупах умерших нищих. С тех самых пор это слово «мумия» стало употребляться и для названия тел, из которых и добывали это вещество. Так это понятие дошло до наших дней, и при слове «мумия» мы представим забальзамированное тело умершего человека.

Аж захотелось сразу посмотреть какой-нибудь интересный приключенческий фильм про мумий!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх