Как быстро заснуть? Лучшие и практичные методы

Очень сложно иногда бывает уснуть ночью, тревожные мысли лезут в голову, начинаешь перегреваться под одеялом, ворочаешься под ним и считаешь убывающее время, выделенное на сон. Как мне это все знакомо… Одно дело только, когда трудно заснуть после тревожного суетного дня, или, наоборот, накануне какого-то события, а другое дело, когда слишком учащаются такие бессонные ночи, и начинается бессоница…..

Немного о бессонице

Бессоница – это состояние, когда человек регулярно плохо засыпает вечером или просыпается по ночам или слишком рано утром. Это состояние может негативно отразиться на физическом и душевном здоровье, поэтому стоит не откладывать проблему, а скорее обратиться к лечащему врачу. Вероятно, он пропишет снотворный препарат и порекомендует устранить индивидуальные факторы, которые спровоцировали бессоницу.

Причины нарушения сна (появления бессоницы)

Основными причинами плохого сна можно назвать следующие:

1)Депрессия, беспокойство

Стрессовые жизненные ситуации приводят к появлению тревожных состояний, когда человек полон страха, дурных предчувствий, сильного напряжения. Появляется головная боль, учащенное сердцебиение.

 Если такое происходит изредка, то в этом страшного ничего нет. Да, возможно, не можете уснуть одну, две ночи, или будете беспокойно спать, но зачастую после организм потребует восстановления и отдыха. В таких случаях наступает период быстрой утомляемости, сонливости, и человек надолго после погружается в сон.

Если беспокойство одолевает длительное время и не дает нормально спать, тогда нужно принимать меры. Обязательно обратитесь к доктору, иначе организм может дать сбой.

2) Прекращение принятие снотворных препаратов или транквилизаторов

После принятия снотворных препаратов потребуется несколько недель на восстановление спокойного сна, т.к. организм привыкает к лекарствам. Будьте терпеливы, старайтесь самостоятельно уснуть, без помощи лекарственных средств (ниже описаны способы).

3) Переедание и потребление алкоголя в позднее время

Переполненный желудок не способствует сну, возможно лишь немного поесть перед сном, попить теплого молока. После плотной еды не ложитесь спать по крайней мере в течение трех часов и не употребляйте много алкоголя.

еда и алкоголь

4) Потребление в вечернее время чая, кофе, колы

Если в поздний час решили выпить кофе, или чай, или безалкогольную колу, то помните, что содержащийся в них кофеин будет стимулировать нервную систему на активность, появится тревожное состояние.

Старайтесь не потреблять в день больше 5 чашек кофе, особенно не стоит пить крепкий чай, колу или кофе в вечерние часы. Замените на травяные чаи (липа, ромашка) либо на фруктовые соки, компоты, морсы.

5) Отсутствие физической нагрузки

Работа в офисе малоподвижная, организм требует энергетической разрядки, чтобы снять накопленное за день напряжение. Постарайтесь после работы выполнить ряд энергичных упражнений, чтобы по телу «разлилась» приятная усталость.

6) Снижение потребности во сне

Снижение потребности во сне возникает зачастую только у людей пожилого возраста, при этом очень важно оценивать своё состояние. Если не чувствуете ухудшений со здоровьем, то можете спокойно занимать высвободившееся время новыми занятиями.

Снотворные препараты при бессонице

Снотворные препараты от бессоницы очень нужны и полезны, если других путей засыпания нет. Эти препараты помогают людям, которые пережили сильный эмоциональный стресс или по причине травм или болезни испытывают сильные боли.

Я не буду рекомендовать к использованию тот или иной препарат, потому что я их не использую, т.к. получается бороться с бессоницей другими методами (опишу ниже подробнее). Снотворные препараты, конечно, безвредны для организма человека, однако при регулярном приеме может развиться зависимость от этих препаратов. Также интересен сам механизм действия препаратов.

Все снотворные препараты тормозят функции головного мозга, они вызывают неестественный сон, а он менее эффективен для нашего организма. Поэтому по возможности лучше выбрать альтернативные методы борьбы с бессоницей. Теперь о них подробнее.

Как быстро заснуть? Мои советы по профилактике бессоницы

1)Встаньте, походите

Иногда кажется будто вот-вот уснешь, а вместо этого все продолжаешь ворочаться в кровати. Поэтому распахните свое одеяло на проветривание, встаньте и походите немного по комнате, начнете слегка зевать, организм станет чувствовать накатившую усталость. После 5 минут прогулок по комнате часто удается быстро заснуть, только не придумывайте себе никаких тревожных мыслей.

2) Мои счеты – никаких «барашек». Можно заснуть за минуту!

Мне абсолютно не подходит счет «барашек» для сна, я постоянно ухожу в сильные раздумья. Лучше считать секунды вдоха и выдоха. Но дышать нужно по-особенному :

Сделайте глубокий вдох носом за 3 секунд

Задержите дыхание на 7-8 секунд

Выдыхайте через рот как можно дольше (около 8-9 секунд)

ПОВТОРЯЙТЕ несколько раз.

 После появится зевота, сердцебиение успокоится, организм захочет сам спать.

3) Примите ванну

Принятие теплой ванны расслабляет организм. Лучше потратьте на это дело минут 10, но зато ночь будет беспробудная.

4) Начните «зевать» сами

Если не получается никак заснуть, то обязательно попробуйте заставлять себя «зевать». Этот супер-способ спасал уже много раз мое время!

5) Проветрить комнату

Прохладный свежий воздух с улицы поможет уснуть, только не забудьте после закрыть обратно, иначе можно простыть за ночь.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх