Почему по утрам присутствует неприятный запах изо рта и ощущение боли в горле?

Почему, просыпаясь утром, мы сразу чувствуем неприятный запах изо рта? Многие скажут, что дело в микробах, и будут правы, но на самом деле все куда интереснее. В течение дня человек из окружающей среды получает множество вредных бактерий, которые негативно скажутся на здоровье полости рта, но отвратительного запаха мы не почувствуем, по крайней мере в сравнении с «утренним», если, конечно, что-нибудь не скушали с резким запахом (чеснок, лучок и т.д.). Все дело в нашей слюне! Да именно об этом я и хотела поговорить!

Уже много раз я находила интересные статьи про уникальные свойства слюны и захотела подробнее освятить повседневный и очень бытовой вопрос про запах изо рта по утрам и ощущение «комка» в горле. Может быть многие уже слышали про то, что слюна защищает ротовую полость (а значит и здоровье целого организма) от болезнетворных бактерий. Эту функцию помогает осуществить, к примеру, слизеподобное вещество муцин.

 Муцин обволакивает нашу ротовую полость защитной пленкой, будто паутиной, в которую попадают болезнетворные бактерии. Таким способом слюна позволяет «нейтрализовать» вредителей и предоставляет дальнейшую работу уже другим компонентам и ферментам слюны. Такой оперативный захват поможет и вымывать вместе со слюной болезнетворные бактерии. Без муцина борьба с такими бактериями была бы не возможна.

Во время сна организм не «секретирует слюну» из-за понятных нам причин – человек тогда бы захлебнулся! Из-за  отсутствия секреции слюны ночью болезнетворные бактерии чувствуют себя очень свободно – расселяются в любые доступные им места, «атакуют» здоровые клетки. Если мы добросовестно почистим зубы перед сном, тогда значительно подпортим состав группы болезнетворных бактерий, но, увы, не сможем полностью уничтожить. Утром мы просыпаемся, а с нами просыпаются слюнные железы, которые усердно стараются расчистить «ночную гулянку» бактерий.

Знаете ли Вы?

Для предотвращений заболеваний полости рта стоматологи рекомендуют чистить зубы до завтрака и после него.

Это интересный совет, но я в основном чищу зубы до завтрака, мне так удобнее и привычнее, пока еще не пробовала дважды чистить зубы по утрам…Утром обычно столько дел в голове, что не до очередной чистки. Возьму на заметку!

Если запах изо рта начинает преследовать и днем, попробуйте старательнее вести очистку ротовой полости. Так, например, я долгое время старалась себя приучить к чистке языка специальным ребристым краем зубной щетки, мне было очень щекотно и неприятно! Теперь вроде бы привыкла к ощущениям, главное не откладывать это занятие. Если запах изо рта беспокоит и дело не в гигиене ротовой полости – значит есть проблемы и заболевания, а в этом случае все очень индивидуально, поэтому стоит обратиться к специалисту за консультацией.

Почему перебить неприятный запах помогает жевательная резинка?

жевательная резинка

Для перебивания запаха изо рта в течение дня мы частенько жуем жевательную резинку – и в этом есть смысл! При жевании в ротовой полости начинает вырабатываться большое количество слюны, которая покрывает болезнетворные бактерии «муциновой паутиной», поэтому мы чувствуем, что запах исчез, нас самом деле он скрылся в слизи.

Однако не стоит усердствовать с жеванием резинок, так как пищеварение в ожидании приема пищи выделяет большое количество желудочного сока, а если пища не поступает, тогда страдают стенки желудка.

Чистить зубы по утрам полезно, а полезно и хорошенько подкрепиться на грядущий день! Об этом почитайте в моей статье “Полезно кушать по утрам”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх