Почему помидоры называют томатами?

Мы так привыкли называть томаты  помидорами, и наоборот, что даже не задались вопросом, почему один и тот же овощ имеет два названия, которые воспринимаются нами в равной степени одинаково.

Я решила написать статью о полезных свойствах томата для похудения, и при написании постоянно жонглировала, то словом «томат», то словом «помидор». А потом задумалась? Огурец у нас огурец, перец – перец, а помидор – томат, и наоборот! Поэтому решила выяснить, в чем причина такой равнозначности понятий.

Некоторые скажут, что «помидор» – это плод, а «томат » – это пюре из плодов помидора. Но на самом деле это не так. При покупке семян для рассады обращали внимание, что на упаковках написано «томат»?! Так что томат – это никакое не пюре.

Слово помидор произошло от итальянского «поммо д оро», что в переводе означает «золотое яблоко». Томат произошел от древнемексиканского языка (языка ацтеков), когда это растение называли «томатль». Поэтому правильнее обозначать это растение более первоначальным названием «томат», как это принято в науке. По этой же причине на упаковках семян и пишут название «томат», а не «помидор».

Интересный факт из истории томатов

Как и многие другие растения, вывезенные из Южной Америки, томаты долгое время были декоративными растениями, только цветут они непримечательно, зато всех привлекали крупные оранжевые и красные плоды, которые красиво свисали с веток. Поэтому томаты до половины XIX  столетия были декоративными растениями, ими украшали беседки, выращивали в горшках на окнах, при этом считали плоды ядовитыми.

Похожая история случилась и с картофелем, подробнее можете прочесть в статье «История картофеля».

Может быть Вам будет интересна статья “Можно ли кушать томаты при похудении?”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх