Почему мы забываем сны?

Утром от звука будильника я часто пробуждаюсь из интересного сновидения. Пару минут просто лежу в кровати и обдумываю “увиденное”. Иногда бывает даже переживаю из-за приснившихся проблем, но после погружаюсь в реальность, и проведенная во сне жизнь теряется и забывается среди насущных дел. Остаются только эмоции, пережитые утром, и попытки вспомнить, рассказать потом кому-то интересный сон, а все практически уже забылось.. Почему такое происходит, мне стало интересно.

Сновидения – откуда они?

В одной научной статье прочитала интересную мысль о значении сновидений в нашей жизни. Так оказывается, некоторые ученые считают, что смысл сна заключается не в проведении определенных биохимических реакций мозга, направленных на восстановление клеток, а в потребности сновидений для психического здоровья человека. Эти ученые рассуждают примерно так, что мозг создает сновидения, чтобы временно «сходить с ума». Представляете! Сновидения – уловка нашего мозга, благодаря которой мы спасаемся от реального сумасшествия. Теория очень интересная и увлекательная бесспорно. Может быть в этом и есть свое «зерно правды».

В течение всего нашего сна мы видим много сновидений, которые чередуются в определенных стадиях. Но запомним лишь те сны, во время которых пробудились, только это будут «свежие воспоминания». Эти воспоминания из сна сотрутся из нашей памяти, как скоро мы приступим к решению наших повседневных проблем. Но по своему опыту скажу, что от некоторых снов останется свой след, воспоминание будет нечетким, но суть приснившихся событий мы можем помнить после долго. С чем это связано?

А связано это с тем, что это сновидение вызвало сильный всплеск эмоций, а после пробуждения человек подробно обдумывал детали сна и еще раз переживал приснившиеся ситуации. Поэтому мы иногда слышим, что некоторые могут рассказать о снах, давно им приснившихся. Но в любом случае в память войдут те моменты, на которых мы акцентировали внимание уже в «реальной жизни».

Так почему же мы не запоминаем сны?

Относительно запоминания снов тоже существует ряд предположений. Самое популярное из них опирается на факт, что во сне человек испытывает ощущение «реалистичности» происходящих событий. Перенос событий из сна в реальную жизнь опасен.

Если бы все сновидения, которые мы кратковременно запомнили, вдруг стали запоминаться надолго, то человек в реальном мире потерялся между событиями, которые происходили на самом деле, и событиями из сновидений. Началась бы полная неразбериха, повышалась бы вероятность потери психологического равновесия. Поэтому  события, которые мы видим в своих снах, должны забываться и оставлять нашу память лишь для ситуаций, которые происходили с нами в реальной жизни.

Если испытываете проблемы с засыпанием или бессоницей вообще, то на этот счет у меня есть интересная статья «Как быстро заснуть? Лучшие и практичные методы»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх