Как приготовить глину для попугая?

Природную глину обязательно нужно включать в рацион попугаев, т.к. она помогает птицам проводить детоксификацию, т.е. связывает токсичные компоненты и помогает выводить их из организма. Также глина – лучший природный источник минералов, обогащенных кальцием, натрием, магнием и т.д.

Многие замечают, что попугаи, первый раз увидев глину, не хотят ее пробовать и трогать. Так и я с самого начала пыталась дать глину в виде сухих печенек или в виде густой смеси, но попугай не захотел грызть глину, а густой пастообразной глины даже испугался. Поэтому в первый раз подумала, что не получится у меня заинтересовать его “невероятно полезной” глиной. После решила попробовать дать попугаю глиняную водичку, и этот способ стал самым удобным и верным для нас.

Попугаю я давала косметическую глину, она недорогая и есть во многих магазинах. Глина и вода, вот и все, что нам необходимо.

ВАЖНО! В составе косметической глины не должно быть никаких добавок и красителей, а глина должна быть высокой степени очистки!

Глину можно брать и голубую, и желтую, и розовую, и белую, и черную, главное – соблюдать условие, указанное выше.

Разводила глину в воде в такой пропорции, чтобы водичка была как цветное молоко (цвет зависит от вида глины). На половину стандартной мисочки с водой уходит примерно 2,5-3 ч.л. глины. Важно сохранить жидкую консистенцию воды, а не густой сметаны.

Такая мисочка с глиной может спокойно простоять целый день даже в жаркие летние деньки.

Как приучить попугая к глиняной воде?

Чтобы обратить внимание попугая на приготовленную воду с глиной, да и чтобы она не застаивалась, советую положить в глиняную воду любимые игрушки попугая, закрытые орешки, скорлупки, тогда птичка будет постоянно мешать глину клювом и будет понемногу приучаться ко вкусу глины.

Надеюсь, этот способ приготовления глины для попугая поможет Вам позаботиться о здоровье Вашей птички!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх