Вырастить крепкие огурцы на даче (огороде)

У каждого дачника, огородника есть свои секреты по выращиваю овощей. Хочу поделиться советами от мамы по выращиванию летом хорошего урожая огурцов.

Совет 1 – Выбирайте сорта внимательно

Для начала, перед выбором семян для посадки, следует внимательно прочесть о характеристиках сорта, ведь стоит выбирать только те сорта, которые подходят для нашего региона и учитывают нужный способ посадки (в открытый/закрытый грунт).

Совет 2 – Обработка семян от грибков

 Чтобы растение хорошо росло, стоит при посадке семян сделать профилактику грибковых заболеваний и плесени, для этого лучше окунуть на минут 10 семена в 15% раствор марганцовки, а после промыть теплой водой.

Совет 3- Теплая вода для полива огурцов

 А еще мама с детства приучала меня поливать огурчики только отстоявшейся в бочке водой. Понимаю, проще опустить шланг с водой возле огурчиков и ждать пока напитается земля, но простой способ – не значит действенный. Огурцы любят отстоявшуюся тепленькую водичку, поэтому на огороде бочка на 200л у нас всегда стоит возле огурчиков. И сами огурцы не «горчат», если не допускать пересыхания почвы, огурцы надо часто поливать.

Совет 4 – Вечерний полив

Поливать огурчики лучше вечером, не при палящем солнце, чтобы солнце не обожгло листву. Конечно же, «теплой» (в летний день прогревается) отстоявшейся водой.

Совет 5 – Осторожно рыхлите почву

Если делаем рыхление почвы под огурчиками, то делаем это с осторожностью – огурцы очень не любят, когда им повреждают корни! Лучше просто подсыпать землю под кусты.

Совет 6 – Каркасы для огурцов

Лучше делать вертикальные каркасы для огурцов. Огурцы превосходно поднимаются вверх по веревке и оплетают ее. Так и огурчики удобно собирать, т.к. они не будут соприкасаться с землей и будут более заметны.

Совет 7 – Опрыскивать огурцы при болезнях

При проявлении грибковых болезней можно опрыскать огурчики слабым раствором марганцовки. Для профилактики 1 раз в месяц можно обработать зеленым мылом (продается в любом цветочном магазине).

Совет 8 – Чем подкормить огурцы для роста?

Огурцы очень любят добавки в виде дрожжей. Для этого 100г дрожжей разводят в 10л воды (1 стандартное ведро), настаивать 1 час. Под каждый кустик залить 1 стакан такого раствора. Такие дрожжевые подкормки во время плодоношения огурцов можно допускать не чаще 1 раза в месяц, пока растение полностью не завершит вегетацию. 

Надеюсь, эти советы очень Вам пригодятся, и урожай огурчиков будет хорош!

Земля в теплице зеленеет. Что делать?

Советую прочесть статью “Интересные факты про огурец”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх