Как правильно хранить лимоны дома?

Как правильно хранить лимон дома? Что нужно сделать, чтобы он не заплесневел раньше времени или не засох?….

Задавала я себе вопросы, пока смотрела на замечательные свежие лимоны на рынке, ведь были они по такой хорошей цене! Хотелось купить целый килограмм ароматных цитрусовых, но что я буду делать с ними дома? Пропадут ведь… Пришлось купить 2 шт., наиболее оптимальное количество. И для чайных церемоний, и курочку вкусную сделать на выходные, в общем побоялась взять много, т.к. была научена уже горьким опытом…..

Как хранить лимоны в холодильнике?

Хранить порезанные лимоны в холодильнике я уже знаю как:

Нужно отрезанный лимон положить в пиалочку (контейнер) с холодной водой порезом вниз, чтобы вода поднялась выше отрезанного края. После убираю его в холодильник и пользуюсь по мере надобности. Очень практично и лимон сохраняет свою свежесть на протяжении недели, иногда даже 1,5-2 недель (нужно менять водичку).

Для покупки большого количества ароматных лимонов в сезон это слишком  маловероятный способ их сохранить…

Как хранить лимоны в морозилке?

Однажды я наткнулась на интересную статью о том, как в кафе и столовых сохраняют лимоны – их замораживают, а когда цитрус понадобится – натирают на терке вместе с кожурой. Очень интересный и практичный способ – минимум отходов, максимум пользы.

замороженный лимон в морозилке

Я решила попробовать! Жаль продавали уже не такие ароматные лимоны, и цена уже была не по сезону высокая… но периодически приходится ведь их покупать, не было еще и дня, когда у меня в холодильнике не лежал готовый к использованию лимон.

Итак, я приступила к исполнению: замороженный лимон натерла на терке.После того как разморозилась натертая на терке лимонная кашица, я была в приятном удивлении. Кожура вместе с лимонным соком давала очень приятный аромат.

Я раньше тоже терла кожуру лимона для приготовления блюд, но это было не так популярно… А теперь я частенько добавляю лимонную мороженную кашицу в блюда, и аромат, и польза сохраняется (ведь в кожуре лимона больше витаминов, чем в самом лимоном соке).

Так что жду очередной сезон лимонов уже со спокойной душой! Место в морозилке для фруктов и овощей я уже выделила!

Всем советую попробовать!

Вам может быть интересна еще статья “Местные фрукты и овощи самые полезные”.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх