Очень сухая кожа – что делать? Мой опыт борьбы!

Кожа является одним из важных индикаторов состояния нашего организма.  Игнорирование  подобных сигналов организма может привести к преждевременному старению, истощению, сбою других систем организма, снижение иммунитета и много прочего. Наш организм очень умный – он дает знаки, просто надо уметь расшифровывать, что нам нужно!

Поэтому, если Вы заметили, что кожа стала сухой, нужно обратить внимание на Ваш образ жизни, пересмотреть рацион питания, проведение гигиенических процедур. Ну а если кожа стала очень сухой, то времени на раздумья еще меньше!

Для меня проблема сухости кожи была актуальна 4 года назад, сейчас я уже знаю, как поддерживать хорошее состояние кожи, думаю многие советы будут полезны и другим.

Питание при сухой/ очень сухой коже

Немаловажную роль играет Ваше питание в восстановлении здоровой и нежной кожи. Невозможно устранить сухость кожи за счет внешних увлажняющих масок, кремов, мазей и прочего. Нужно в первую очередь заняться ограничением (снижением) употребления алкогольной продукции, жирных мясных блюд, фастфудов, сладостей и прочего. Уделите особое внимание продуктам, которые содержат витамины.  Если есть возможность, пройдите обследование, установите, нехватку каких витаминов Вам следует восполнить, ведь все мы индивидуальны, и индивидуальны наши потребности!

При появлении у меня сухости кожи терапевт посоветовала восстановить баланс витаминов А, С, группы В. Для этого необходимо включать в рацион пищу богатую витаминами – рыба, яйца, молоко, сливочное масло, печень птицы, говяжья печень, печень трески, болгарский перец, тыква, брокколи и другие. Я также пила рыбий жир– он является производной от печени трески. Полезно употреблять в пищу все морепродукты, например, креветки, только нужно правильно приготовить, сохранить максимум пользы (подробнее можете прочитать в статье “Как выбрать вкусные креветки и получить максимум пользы”)

Обратите внимание! Совет от терапевта

Отдача витаминов (жирорастворимые витамины E, D, K, A) при употреблении фруктов и овощей без использования продуктов животного происхождения будет ничтожная. Поэтому обязательно комбинируйте овощи и фрукты с животной пищей.

витамины при сухой коже

Проведение гигиенических процедур при сухой/ очень сухой коже

1)Сухую кожу нельзя протирать спиртосодержащими средствами. Нельзя применять и глицерин, который сильно поглощает воду, тем самым высушивает кожу.

2) Избегайте умывания жесткой водой, а также использование горячей воды. Горячая вода усиливает приток крови, в результате кожа активизируется на очищение и обезжиривание. А слишком холодная вода суживает расширенные сосуды и уменьшает выделение жира. Поэтому мойте сухую кожу водой комнатной температуры.

купание сухая кожа

3) Советую бережно, без усердия очищать кожу только водой, если мы ее сильно обезжириваем, то лишаем ее защиты от внешних факторов – от этого появляются все новые морщины, трещины, шероховатости на коже и прочие воспаления, и даже запахи. Об этом поподробнее в моей статье ” Чем больше моемся, тем хуже пахнем! Почему? “

4) Пугает слово обезжирить? Решили добавить масло при мытье тела? Тогда сделаете еще хуже, т.к. жидкое масло вымывает и растворяет с кожи липиды.

5) Замените мыло на мягкие моющие непенящиеся гели, перестаньте натирать кожу густой пеной, от энергичных растираний она теряет свою эластичность.

Коррективы в образе жизни при сухой / очень сухой коже

1) Заведите себе привычку пить воду. Выпивайте не менее 1,5-2 л жидкости в сутки. Советую придумать себе пить витаминные морсы, фреши и т.п.. Можете добавлять в чистую воду кусочки фруктов (апельсины, лимоны, малину и прочее). Очень полезно и вкусно получается!

2) Во время жары увлажняйте кожу легкими брызгами чистой воды, не вытирайте ее насухо.

3) Во время сильных холодов наносите на кожу защищающие крема – пусть уменьшиться испарение влаги.

4) Не находитесь под работающими кондиционерами и вентиляторами, они дополнительно высушивают кожу.

при сухой коже

5) Во время отопительного сезона выставляйте в квартире емкости с водой, мочите полотенца, почаще проветривайте комнаты – нужно чтобы воздух не был слишком сухой, делайте его увлажненным.

Сухая кожа может дать ряд новых проблем, одна из которых купероз (появление сосудистых сеточек, звездочек). Об этом можете прочитать поподробнее в моей статье “Моя проблема купероз – сосудистые звездочки! Как быть?”

Соблюдение этих рекомендаций – дело не сложное! Главное начните с чего-нибудь, начните бороться за свое здоровье и красоту!

Берегите себя и своих близких!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх