Моем волосы правильно: простые советы по уходу

Волосы – индикатор нашего здоровья, поэтому красивые волосы как магнит притягивают к себе взгляды. Когда со здоровьем все в порядке, а волосы “не слушаются, вредничают”, то значит недостаточно хорошо за ними ухаживают.

Можно сходить на процедуру в салон, но после опять волосы будут сечься, путаться и быстро загрязняться. Ведь не многие могут позволить себе каждый раз мыть голову в салоне, основной уход за волосами каждая из нас проводит дома. Правильный домашний уход за волосами, а именно обыденное мытье волос – об этом и хотела поговорить в этой статье.

Волосы на голове нужно мыть правильно, иначе появятся проблемы с волосами. Об этом говорят и косметологи, и парикмахеры, и прочие специалисты. Как мыть волосы, чтобы не повредить и не навредить? Собрала из статей, книг и форумов рекомендации, испытала на себе многократно и предлагаю Вашему вниманию проверенные советы, легко исполнимые в домашних условиях.

Запомните! Волосы нужно мыть по мере загрязнения, и не каждый день! Чем чаще их мыть, тем быстрее они будут загрязняться. Если все же необходимо каждый день мыть голову, то обратитесь в салон профкосметики для парикмахеров, вам подберут шампунь по типу ваших волос и для ежедневного применения.

Как правильно мыть волосы – простые и эффективные советы

Как правильно мыть волосы - простые и эффективные советы Моем волосы правильно: простые советы по уходу

1)Мыть волосы в горячей воде нельзя, иначе структура их будет повреждаться и волосы будут непослушными.

2)Мойте волосы вспененной пеной шампуня, для этого разотрите его в ладонях заранее, не втирайте сам шампунь в волосы. Это необходимо, чтобы волосы не были ломкими и не расщеплялись.

3)Во время мытья волос нужно массировать кожу головы в течение 3-5 минут, чтобы восстанавливать кровоснабжение в подкожной ткани для питания и усиления роста волос. Начинать нужно с корней и массировать, постепенно переходя к кончикам волос. Во время мытья волосы не нужно “жамкать”, не думайте, будто стираете их как белье, старайтесь не путать волос, мягко массируйте по всей длине волос.

4)Во время мытья волос используйте увлажняющие маски, шампуни, кондиционеры. Чем больше увлажнения дадите волосам, тем лучше. Кондиционер и маски желательно тщательно разогреть ладонями до момента нанесения на волосы. А после нанесения маски лучше надеть шапочку, чтобы все питательные вещества активно пропитывали волосы.

5) Мыть волосы желательно мягкими профессиональными средствами, расход таких средств будет маленький и хватает надолго.

Раньше мне казалось, что профсредства дорогие, лучше покупать обычные из супермаркетов, НО! после приобретения подходящего средства для моего типа волос и маски этой же марки я убедилась, что разница в эффекте колоссальная. Расход профсредств такой мизерный, что хватает их на целый год. Трата денег такая же, если бы я покупала и обычные шампуни из супермаркетов в течение года.

6)Хотя бы пару раз в месяц перед мытьем наносите на волосы питательные маски, даже если не замечаете видимых проблем.

7)Ежемесячно старайтесь пользоваться шампунем от перхоти при мытье головы для профилактики.

8)Если волосы окрашены, то используйте шампуни, предназначенные для окрашенных волос.

9) Смывать шампунь лучше под текущей струей воды. Наклоните голову вперед и смывайте струей воды шампунь, слегка массируя волосы от корней до кончиков. Не стоит спутывать их и комкать, влажный волос сильно уязвим для повреждений.

10)Самый лучший ополаскиватель (кондиционер) для волос – простой яблочный уксус.

Ополаскивайте в конце мытья волосы холодной водой с добавлением небольшого количества яблочного уксуса (2 ст.л. уксуса на 1 л воды).

Как лучше сушить волосы после мытья?

После всех водных процедур не нужно тянуть волосы и выжимать из них всю воду. Возьмите полотенце, заверните в него волосы, немного отвлекитесь, займитесь чем-нибудь, пусть излишки влагу впитаются в полотенце. После просто распустите волосы и сушите их естественным образом. О вреде сушки феном знают, конечно же, все.

Влажные волосы сильно повреждаются при расчесывании, поэтому лучше сначала выждать немного времени, подсушить их.

Все эти советы очень простые и легко исполнимые в домашних условиях. Также старайтесь не принимать близко к сердцу стрессы на работе, не зацикливайтесь на проблемах, ведь от этого тоже можно пострадать. Я, к примеру, из-за стрессов на новой работе однажды устроила себе большую проблему – не заметила, что от стрессов пострадало и здоровье, и волосы. Хорошо, что успела переоценить ситуацию и начала заботиться о себе, а не копить стресс и переживать проблемы на работе. Подробнее в статье Как спасти свои волосы от выпадения и ускорить их рост?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх