Средство для мытья посуды

При уборке дома я часто пользуюсь пищевой содой — это надежное средство против грязи в доме. Иногда мою пищевой содой посуду, грязь отмывает хорошо, но жирную посуду мыла с трудом. И тут я вспомнила про горчицу, которая всегда выручала меня с жирными сковородками. Подчитала в интернете, в какой пропорции лучше смешивать, и получила прекрасный рецепт эффективного средства для мытья посуды, которое мне доводилось опробовать.

В составе смеси для мытья посуды всего 2 ингредиента – пищевая сода и горчичный порошок. Это средство сухое, рассыпчатое, и чтобы упростить каждый раз размешивание ингредиентов, я стала использовать небольшую бутылочку с широким горлышком, в крышке которой я раскаленным гвоздем проделала множество небольших отверстий. Теперь мыть посуду стало куда быстрее, чем персонально каждый раз доставать коробочки с пищевой содой и горчицей.

Некоторые смешивают соду с горчицей в соотношении 2:1 ( 2 части соды на 1 часть горчицы), некоторые 1:1, но я подумала, что большая часть моей посуды содержит следы растительного или животного жира, поэтому была опробована мной пропорция 2 части горчицы на 3 части соды, и это то, что мне нужно.

смесь горчичного порошка и пищевой соды

Так я смешиваю 4 ст.л. с верхом горчичного порошка и 6 ст.л. с горкой пищевой соды, насыпаю в свою маленькую удобную бутылочку, и можно приступать мыть посуду.

Как я мою посуду: на грязную намоченную посуду распыляю свою сухую смесь, мокрой губкой растираю смесь по тарелке. После споласкиваю посуду водой, и всё! Можно еще смесь отдельно в какую-то емкость насыпать, добавить воды и густой полужидкой смесью мыть посуду, но мне удобнее сразу распылять сухую смесь.

мыть контейнер

При мытье посуды, конечно, не будет привычной нам белой пены, это больше похоже на коричневое месиво, будто не убираете грязь, а только растираете. Но при споласкивании происходит чудо – посуда без жирного блеска, без стойкого запаха прошлой еды (особенно актуально для пластмассовых контейнеров,) и посуда отмывается с той же скоростью, что и при помощи популярных моющих средств.

На заметку!

Эта смесь хорошо отмоет не только посуду, но и газовую плиту!

Лучше мыть посуду в перчатках. Если любите мыть посуду без перчаток, то после мытья посуды смесью соды и горчицы желательно использовать увлажняющий крем или уменьшите количество горчичного порошка (горчичный порошок так же смывает жир и с Вашей кожи).

Какие достоинства я хочу выделить:

1)средство эффективное – моя бутылочка со смесью расходуется умеренными темпами, т.к. жир и грязь на посуде быстро убирается;

средство для мытья посуды бутылочка

2)экологичнее не придумаешь – все ингредиенты натуральные, безопасны при дальнейшем использовании уже чистой посуды, т.к. можно не бояться, что остатки моющего средства попадут в организм или навредят после окружающей среде (что не скажешь про обычные химические  моющие средства);

3)безопасно при аллергии и для детей – это надежное средство очистки посуды для аллергиков и маленьких детей (только если нет аллергии на саму соду или горчицу), ведь многие популярные моющие средства из магазинов оставляют на посуде остатки небезопасных для человека веществ;

4)экономия на воде – мыть посуду этой смесью быстрее, чем моющими средствами, т.к. при использовании средств химических нужно многократно прополаскивать посуду, чтобы максимально убрать химические вещества;

5) без запаха – я считаю это большим достоинством, и посуда после мытья не приобретает лишний запах;

6) экономия бюджета – чтобы приготовить данную смесь, нужно прикупить упаковку горчичного порошка и пищевой соды, при соотношении цена-эффективность, считаю эту смесь лучшим средством для мытья посуды.

Берегите Ваше здоровье и здоровье членов Вашей семьи!

Советую посмотреть следующие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх