Фото: птичий двор весна 2020 (март). Птицы в шапочках

Люблю своих домашних птичек очень! У нас много разных и интересных птиц водится, держим много породистых курочек, жаль только они хитрые – не дадутся просто так в руки! “Кормить – корми хозяин, а к нам не приставай! ” – таков девиз у всех наших птичек.

У каждой птицы свой характер, кто-то очень серьезен, и не подпускает тебя ни на шаг ближе, кто-то дружелюбен, любит подойти к хозяйке и что-то “рассказать”. Например, петухи-брама – эти великаны очень любят поболтать! Мимо будешь проходить, а он спросит “принесла ли хозяйка чего покушать?”, или возьмешь на руки курочку, а петушок сразу “раско-ко-кается” , начнет что-то курочке приговаривать! Вот, кстати, один из таких. Рыжий и самый спокойный из всех петушков-брама! Любит курочек обхаживать, ни одной дамы не пропустит!

петух брама большой рыжий

Рост у этого великана намного выше, чем у всех остальных, ведь его ноги – настоящие “ходули”. Рядом с ним каждая курочка чувствует себя маленькой и беззащитной.

В гнездах-корзинках сидят наши курочки-несушки! Ох уж любят они там высиживать часами под ивовым куполом! Сидят красавицы с серьезным видом, ведь делом заняты они очень важным!

курочка в гнезде пестрая

Иногда придешь вечером за яичками, и находишь там настоящий сюрприз – большое яйцо от труженицы-курочки!

гнездо с яйцами яйца в гнезде

Еще у нас есть золотой петушок! Самый красивый, но зато самый шумный и шустрый из всех. Наделила мать-природа его красивым хохолком, золотым пером и бородкой да невероятно красивым хвостом. Только проворный петушок не рад фотоаппарату, лишь однажды удалось сделать удачный кадр этого сорванца! Ну только поглядите на него – такая прелесть!

золотой петушок золотого цвета

У этого петушка есть красивые курочки-сердцеедки! Я их так называю, потому что узор на перышках у таких курочек в виде сердечек! Они тоже имеют пушистый хохолок и бородку. И спокойные красавицы, в отличие от своего ухажера! Что даже позволяют надевать на себя шапочки. Поглядите-ка!

курочка павловская в шапочке

Эти шапочки отлично подчеркивают характер курочек. Вот нашла спокойную курочку-пеструшку, которая ходила за мной по пятам, думала она, что дам ей кусочек вкуснятины какой. И дождалась, после фотосессии она была вознаграждена!

курочка пестрая в шапочке

Шляпку готов примерить и наш серый гусь! Только посмотрите, какой у него взгляд!

гусь в шапочке серый

Мы даже дали примерить эту шапочку нашему мудрому цесарю – немного контроля, чтобы птица не упорхнула, уж очень они шустрые! И посмотрите-ка, что получилось у нас в итоге! Какой серьезный вид!

цесарь в шапочке красивый
цесарь в шляпке

Цесари шумный народ, но птица поумнее многих других будет! Заводят только их немногие – ведь им нужны просторы и горизонт, в даль которого можно звонко “покричать”. А кричат они смешно и громко! Не все привыкают к такой птице, уж хлопотно иметь ее в своем хозяйстве.

цесари много

“Март месяц – пора думать о потомстве” – решили наши гуси и начали нести яйца. Такие крупные и белоснежные, очень, кстати, прочные в оболочке скорлупы!

яйца гусиные

Такое у нас хлопотное хозяйство, все весной в заботе о предстоящем потомстве начинают вести активную жизнь, находят парочки, громко кричат на всю округу и радуют нас своим оперением и поведением! Надеюсь, эти фотографии смогли немного познакомить Вас с хлопотами на птичьем дворе нашей большой и дружной семьи!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх