Таблетки застревают в горле. Как проглотить таблетку?

В детстве у меня была боязнь подавиться какой-нибудь таблеткой, которую давала мне мама. Но с этой боязнью я справилась, теперь иногда могу даже запивать таблетки и без воды на ходу. А крупные капсулы рыбьего жира могу заглатывать аж по три штуки за раз!

Как перестать бояться проглотить таблетки?

Мне раньше тяжело давалось глотание таблеток, в детстве я боялась, что они у меня застрянут в горле. Но родители никогда не занимались дроблением таблеток, дали тебе целую, так и пей, нечего придумывать! И я думаю, это сыграло свою роль. После того, как я успешно проглотила таблетки раз за разом, я перестала накручивать себя, что таблетки застрянут. Нет, они не застрянут, это мы себе так придумали в своей голове.

Так что череда успешных проглатывании помогла мне еще маленькой девочкой преодолеть эту боязнь! А растирание таблеток в порошок лишь поддерживает в нас эту фобию!

Как проглотить таблетки, если боишься?

Основная причина, по которой у нас возникает некая “блокировка” – ощущение таблетки на чувствительной части языка. Если есть боязнь, что таблетка застрянет в горле, протолкните по возможности как можно глубже, к корню языка. Поток воды при запивании быстро смоет таблетку, даже опомниться не успеете.

Еще вариант: поделите таблетку по риске, “заверните” части таблетки в хлебный мякиш и проглотите. Мы боимся глотать таблетку, но не хлеб, поэтому страх практически пропадет. По крайней мере, мне удавалось себя так обмануть!

Чем чаще Вы будете успешно проглатывать таблетку целиком, тем скорее перестанете себя накручивать, что таблетка застрянет!

На заметку!

В детстве, когда я боялась глотать таблетки целиком, после каждой успешной попытки я награждала себя чем-то. Например, делала вкусное какао или поощряла себя вкусной конфетой. Может маленькое поощрение поможет и Вам.

Можно, конечно, растворять таблетки в воде, растирать в порошок или убирать оболочки у капсул, однако проблема не решается. Мы сохраняем и поддерживаем свой страх, не хотим его побороть. Чем раньше мы справимся с этим страхом, тем лучше!

Даже если таблетка плохо “запьется”, будет ощущение, будто она “застряла”, разжуйте и проглотите мякиш хлеба и запейте водой. Он уберет это неприятное ощущение.

Кстати, хлебный мякиш помогает проглотить самые горькие таблетки. Для этого заверните таблетку в уплотненный мякиш (можете поделить таблетку по риске) и проглотите ее.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх