Как быстро сбить жар (высокую температуру)?

Если под рукой нет жаропонижающих лекарств, а медицинскую помощь ждать слишком долго – нужно постараться как можно скорее сбить высокую температуру (39°С и выше) самостоятельно.

Скорую помощь лучше вызвать сразу же, конечно, пока она доедет до Вас, пройдет много времени, но медицинские специалисты смогут выяснить причину появления жара.

Как снизить жар (высокую температуру) при помощи подручных средств?

Если у человека очень высокая температура, то его нельзя кутать во множество одеял. Нужно, наоборот, охладить тело человека.

Налейте воду комнатной температуры в миску, добавьте немного уксуса, чтобы получился слегка кислый раствор. Возьмите чистую тряпочку из натуральной ткани (чтобы хорошо впитывалась вода) и обтирайте места, где находятся крупные сосуды у человека – область подмышек, локтевая зона с внутренней стороны, паховая область, шея и, конечно же, делайте компрессы на лоб.

Однажды в детстве (мне лет 9-11 было, точно не помню) у меня вечером резко поднялась температура под 40°С, мне было очень страшно, родителей не было дома, куда-то уехали, вместе со мной была лишь старшая сестра. Позвонить родителям она не могла (сотовых телефонов тогда у нас еще не было). Она раздела меня, обтерла всю холодной водой с уксусом и уложила, обернула простынью. Так я пролежала пока температура не стала меньше 38°С. После меня укрыли сухим легким одеялом, и я быстро заснула. Когда родители приехали, они дали мне лекарство для снижения температуры, на следующее утро к нам приехал наш участковый врач, чтобы выяснить, что со мной происходит. Уже не помню, чем я тогда болела, но эти обтирания помогли сбить жар.

Обычная вода с уксусом творит настоящие чудеса для сбивания жара. Если не хотите использовать уксус, то обтирайте больного обычной водой. И помните, сбить жар – не значит вылечить! Причина повышения температуры не проходит от снижения температуры. Обязательно обратитесь к врачу, важно найти причину появления жара!

ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх