Как вырастить фиалку из листочка?

Самый простой способ прорастить дома фиалку – сорвать листочек от материнского крупного растения и посадить его на укоренение. Все мои домашние фиалки были проращены от листочков, которые мне удавалось выпросить у моих знакомых.

Листочек для проращивания фиалки берут любой, желательно сильный, крепкий, без белесых и желтых ожогов на листе. Желательно с одного материнского растения взять несколько листочков, на всякий случай. Кончик черенка листочка я немного подсушиваю, чтобы не загнивал. Далее листочек с черенком можно погрузить в небольшое количество воды на прорастание корешка ( в воду можно добавить таблетку активированного угля). Как только будет заметен маленький корешок, то нужно организовать небольшой горшочек-тепличку для листочка.

Как вырастить фиалку из листочка стакан-тепличка стакан-парничок

В одноразовый стакан насыпаю немного земли (обработанной, специально для фиалок или для рассады). В рыхлую землю опускаю листок фиалки с корешком, чтобы лист подпирали стенки стакана, увлажняю землю кипяченой водой. Стакан с листом фиалки после превращаю в маленький парничок, для этого укутываю его поверх целлофановым пакетом. За растением можно спокойно следить через прозрачный пакет, как только у основания черенка появятся маленькие листочки, то можно радоваться успешному размножению фиалки. Теперь можно рассаживать в обычные горшочки для цветов, бережно перенося с землей корешки растения.

Можно сделать еще проще: прорастить фиалку сразу в стаканчике-парничке (не держать в стакане с водой). Главное, нужно следить, чтобы влага не испарялась через пакет (без дырок, повреждений). Фиалки довольно живучие растения, практически все листочки прорастали успешно за мою практику.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх