Что ест попугай кроме корма?

Сухая кормовая смесь для попугаев не должна являться основным питанием для птицы. Попугаи в природе не едят столько семян, они едят и зелень, и мякоть фруктов и овощей, и веточки деревьев и кустарников. Мой мальчик-попугайчик (большой Александрийский попугай род кольчатых) в основном ест свежие фрукты, вареные или свежие овощи, ягоды и свежие ветки, на сухой корм он даже не смотрит.

Как приучить попугая кушать зелень, овощи и фрукты?

Для этого обеспечьте максимальное разнообразие свежих продуктов, некоторые из них будут вкуснее, когда немного подвялятся (например, яблоки, тыква, манго и т.д). Для интереса кусочки фруктов или овощей можно нанизать на веревочку или на палочку (я использую шпажки для шашлыка-очень удобно). Некоторые фрукты можно покушать вместе с ним, попугай увидит, что Вы тоже это едите, и сам захочет попробовать.

что ест попугай что можно дать попугаю на шпажку для попугая

Если первый раз попугай не обратил должного внимания на новые овощи и фрукты или даже выкинул их из миски или с палочкой, то не стоит огорчаться и бросать это дело. Повторно предложите ему в варианте фуражной игрушки (в полую игрушку или металлический шар-сетку) кусочки фруктов, овощей, в процессе игры попугай распробует. В любом случае нужно повторно предлагать разнообразные продукты.

Фрукты, овощи и ягоды обязательно должны быть в рационе попугая, которого содержат дома, это незаменимый источник минералов и витаминов, что благоприятно отразится на здоровье пернатого питомца. Домашний попугай всецело зависит от нас, поэтому мы обязаны предоставить ему лучшие условия для здоровой жизни!

Фрукты

что ест попугай кроме корма какие фрукты дать попугаю мисочка для попугая фрукты список

Какие фрукты ест попугай:

-яблоки;

-груши;

-бананы;

-цитрусовые (апельсины, мандарины, грейпфрут, лимон)

-киви;

-персики;

-абрикосы;

-нектарины;

-гранат;

-манго (очень любит косточку манго);

-айва;

-фейхоа.

Овощи

-сладкий болгарский перец с семенами;

-огурец;

-томаты (помидоры черри);

-кабачок;

-тыква;

-морковь;

-острый перец чили (остроту они не чувствуют, зато это важный источник кальция для птицы).

Початок кукурузы – любимая еда всех попугаев. Свежую кукурузу обдаю кипятком и даю попугаю кушать. На зиму можно замораживать кукурузу в морозилке или высушивать ее (тогда нужно будет пол часа проварить в кипящей воде).

Ягоды

виноград для попугая что дать попугаю что ест попугай
В сезон сбора винограда можно его много закупить, хорошенько промыть, обсушить, и пусть просушивается до состояния изюма. Намного лучше изюма из магазина!

-виноград;

-малина;

-смородина (черная, красная);

-калина;

-крыжовник;

-вишня;

-боярышник;

-клюква;

-клубника;

-облепиха;

-рябина;

-голубика.

Ягоды можно замораживать в сезон и отправлять в морозильную камеру.

Зелень

В рационе попугая должна быть и зелень:

-укроп

-петрушка

-листовой салат;

-пекинская капуста;

-белокочанная капуста;

-ботва моркови, свеклы со своего огорода;

-сельдерей;

-шпинат;

-руккола;

-брокколи;

-ветки яблони, груши, туи, сливы, вишни и т.д. (плодовые культуры);

-пророщенные зерна, семена (пшеницы, тыквы, подсолнечника, фасоли, нута, киноа и т.д.)

Не забудьте, что местные овощи, фрукты и зелень намного полезнее, чем из магазина! Но а то, что не растет у нас в регионе (манго, бананы, персики и т.д.), конечно, так и будем покупать.

Орехи

виноград для попугая что дать попугаю что ест попугай какие орехи ест орешки для попугая

Нужно давать и орехи, попугай их очень любит, только надо их чередовать, давать в небольшом количестве. Например, половина грецкого ореха даю раз в два-три дня, миндаль можно давать почаще. Орешки должны быть свежие, нежареные:

-грецкие орехи;

-кедровые орехи;

-миндаль;

-фундук;

-каштаны.

Не выбрасывайте продукты, которые попугай не съел в течение дня, при условии, что они не были испачканы в мусоре или начали портиться, гнить. Я оставляю кусочки фруктов на палочках, в фуражных игрушках, они немного подвяливаются и птица охотно после их поедает.

Продукты с признаками заплесневения не даю попугаю, если продукт начал портиться в одном месте, то, вероятно, он уже подпорчен весь.

Попугаю также можно варить каши без соли, сахара и масла (гречневую, рисовую, пшенную и т.д.), давать раз в несколько дней вареное яйцо. Иногда даю морскую капусту (без соли, рассола, масла), нежирный творог и детские фруктовые или овощные пюре.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх