Почему у курицы яйцо без скорлупы?

Если Вы обнаружили, что куры-несушки несут яйца без скорлупы, в пленке, то стоит обязательно решить эту проблему и не откладывать ее в долгий ящик. Основная причина появления “яиц в мешочке” ( т.е. без скорлупы) – недостаток витаминов, минералов. Также подобное явление может проявиться и у кур-молодок, которые только-только начинают нестись и имеют еще незрелую репродуктивную систему.

В любом случае – необходимо принимать меры по восполнению дефицита микроэлементов, особенно кальция. Если не решить проблему, то вскоре появится другая беда – куры начнут клевать яйца в гнездах, чтобы восстановить недостаток необходимых им веществ, и даже могут серьезно заболеть.

Какие меры помогали нам укрепить скорлупу у кур-несушек?

Для укрепления скорлупы домашней птице стоит больше давать молочной продукции (кислое молоко, творог, цельное молоко, сыворотка), костной (мясо-костной) муки, мел и ракушки. Все эти продукты обязательно присутствуют в рационе питания наших курочек. На упаковке костной (мясо-костной) муки, мела и ракушки даны ясные указания относительно норм выдачи, разберется любой новичок. Также курочкам постоянно подсыпаем измельченную скорлупу от яиц, которую мы заранее насобирали и высушили. Если куры перестают обращать внимание на толченную скорлупу, то их организм достаточно насыщен кальцием.

Все эти продукты также помогают укреплять иммунитет домашней птицы, ускоряют процессы метаболизма в организме и защищают птицу от серьезных заболеваний (падеж на ноги, проблемы с пищеварительной, дыхательной системой, рахит, остеопороз и т.д.).

Эти меры помогают нам избежать и расклева яиц в гнезде. Однако, если они не помогут Вам, то стоит присмотреться к курочкам, возможно, среди них есть больные вирусными и инфекционными заболеваниями. В этом случае скорее обратитесь за помощью к специалистам.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх