Как спасти морковь от морковной мухи?

На огороде каждый летний день – битва за урожай. И даже за морковь приходится бороться, ведь летом ее активно атакует морковная муха.

Морковная муха откладывает в начале лета яйца на верхнюю часть ростков моркови, которые превращаются в личинки и на протяжении долгого времени питаются мякотью, нарушая нормальный рост и развитие растений. Нарушая целостность моркови, личинки подвергают ее ранней порче, различного рода искривлениям, а могут и вовсе погубить молодое растение. Так что избавлять морковь от этого вредителя нужно обязательно, иначе урожай будет испорчен.

Мы давно применяем способ посадки моркови с луком или чесноком. Запах лука и чеснока отпугивает муху. Также личинки морковной мухи могут зимовать в земле, из-за чего обязательно меняем места посадки моркови, т.е. на одном и том же месте не стоит высаживать морковь каждый год. Это самое важное правило, которое обязательно нужно соблюдать для борьбы с морковной мухой.

Посадка моркови возле лука - одна из успешных мер по борьбе с морковной мухой Как спасти морковь от морковной мухи
Посадка моркови возле лука – одна из успешных мер по борьбе с морковной мухой

Основное время активности мухи- утренние и вечерние часы, поэтому обработку необходимо проводить либо утром, либо вечером.

Морковная муха любит темные, влажные участки на грядках, поэтому обязательно нужно проводить прореживание рядов моркови. Однако не стоит оставлять ботву моркови возле грядок, т.к. аромат моркови еще больше привлечет насекомое.

Для отпугивания морковной мухи после прореживания моркови (тогда аромат моркови может привлечь муху) можно пролить землю настоем полыни. Для этого нужно полынь нарвать большим букетом, залить на полчаса кипятком, дать настояться. После в 10-12 л воды развести настой и пролить почву под морковью. Возле моркови можно и просто побросать помятые листья полыни, они также источают неприятный для мухи аромат.

Не любит морковная муха и запаха хвои. Поэтому можно замочить хвою (пару крупных веток) в обычном ведре на сутки, а после полить этой ароматной водой рядки с морковью.

Между рядами моркови можно разложить листья томата, луковую шелуху, мятые чесночные стрелки. Можно также в ведре (10л) воды в течение суток настоять луковую шелуху или размолотый чеснок (чесночные стрелки), после пролить ряды моркови. Главное – вода должна неприятно для мухи пахнуть чесноком или луком.

Поражение моркови морковной мухой можно обнаружить по цвету ботвы. Если на ботве заметен необычный алый или даже фиолетовый окрас, который через пару дней желтеет, то, вероятно, морковь повреждена личинкой.

Если заметно, что морковная муха (личинки) уже завелась на грядках, то мамина подруга посоветовала пролить грядки нашатырным спиртом. Для этого нужно 80-90 мл нашатырного спирта развести в 20л воды, пролить рядки моркови. После обработки спустя 2-3 часа можно пролить морковь чистой водой. Пока сами лично не опробовали данный способ, держим его прозапас. А пока лук, чеснок и полынь помогают отпугивать муху от наших морковных рядков. Пусть так и будет дальше.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх