Книги, похожие по сюжету на Джейн Эйр

Для тех, кто хочет прочесть истории, похожие по сюжету и героям на знаменитый роман Шарлотты Бронте “Джейн Эйр”, предлагаю небольшой список исторических любовных романов. Во время прочтения этих романов я заметила сходство сюжетной линии, событий, персонажей и подумала, что, может быть, поклонники Джейн Эйр оценят и других героинь, их истории.

Виктория Холт “Обитель страсти “

Книги, похожие по сюжету на Джейн Эйр  Виктория Холт Обитель страсти

Бедная девушка Марта Ли из аристократической семьи к своим 24-м годам так и не добилась успехов в поиске мужа, поэтому ей пришлось выбрать последний путь – стать гувернанткой и самой зарабатывать себе на жизнь. По рекомендации своей тетушки она отправляется в герцогство Корнуолл в замок Маунт Меллин в качестве гувернантки.  Марта оказалась очень способной и быстро нашла подход к сердцу маленькой воспитанницы. Однако жизнь молодой девушки омрачает ощущение жуткой тайны в доме, предчувствие беды и странное поведение хозяина-вдовца, который слывет повесой и весьма грозен к подчиненным.

Этот исторический любовный роман очень похож по сюжету на Джейн Эйр, и мне понравилась эта версия, ведь главная героиня романа бойкая девушка и не прячет голову в песок при первой опасности.

Барбара Картленд “Грезы наяву”

Книги, похожие по сюжету на Джейн Эйр Барбара Картленд "Грезы наяву

Юная Мелита потеряла родителей и теперь вынуждена выполнять все указания тетушки, которая опекает ее. По ее наставлению Мелита отправляется в дом маркиза, чтобы стать компаньонкой его 12-летней дочки, которая ведет себя слишком строптиво и грубо. Теперь она должна сделать все возможное, чтобы маленькая Беттина стала настоящей леди.

В процессе воспитания трудного ребенка Мелите много раз приходится общаться с суровым и властным маркизом, который тревожит ее сердце, ведь кажется, она в него влюбляется с каждым днем все больше и больше.

Дафна Дюморье “Ребекка”

Книги, похожие по сюжету на Джейн Эйр Дафна Дюморье "Ребекка

Молодая леди бедна и работает компаньонкой у миссис Ван Хоппер. Однажды в Монте-Карло девушка встречает мистера де Винтера, богатого английского аристократа, который владеет большим поместьем Мэндерли в Корнуолле и недавно стал вдовцом. Девушка сразу обращает внимание на него, а после пары встреч он предлагает стать его женой.

После возвращения новобрачных в поместье Мэндерл девушку плохо принимают в доме. Её поведение постоянно сравнивают с погибшей женой Ребеккой, и новоиспеченная супруга из-за своей неуверенности и робости допускает возрастающее присутствие образа Ребекки в своей жизни. Само поместье тоже не дает девушке покоя, оно пугает своими тайнами и скрытыми угрозами.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх