Как сделать домашний майонез из простых ингредиентов при помощи блендера?

Хочу поделиться с Вами простым, полезным и  вкусным рецептом приготовления домашнего майонеза. Ингредиенты Вы можете варьировать в зависимости от Ваших вкусовых предпочтений, но все продукты в этом рецепте  итак довольно доступны и просты.

Для приготовления  домашнего майонеза Вам понадобится блендер, который обеспечит качественное взбивание и густую консистенцию.  

ИНГРЕДИЕНТЫ:

-1,25 стакана подсолнечного масла рафинированного/оливкового слегка остуженного в холодильнике (это необходимо, чтобы консистенция была густой, пышной);

-3 ст.л. лимонного сока;

-2 яичных желтка;

-1 ч.л. горчицы сухой, можете брать уже готовую густую (1 ч.л.);

-1/2 ч.л. соли.

1) Подготовьте блендер и начните вносить компоненты:

-2 яичных желтка;

-1 ч.л. горчицы сухой;

-1/2 ч.л. соли;

2) Смешайте и взбивайте всё до однородной, пышной массы.

3) Приготовьте масло, если хотите использовать и подсолнечное масло, и оливковое, то  можете смешивать их на ваше усмотрение. Обязательно используйте охлажденное масло!

4) Потихоньку струйкой вливайте масло и взбивайте!

5) Советую добавить в конце лимонный сок. И тщательно перемешайте еще раз!

6) Майонез готов! Срок хранения небольшой, т.к. в составе есть свежее яйцо. Обычно стараемся делать небольшие порции и держать готовый продукт в холодильнике не дольше 4-5 дней.

Обратите внимание!

Если у вас не получается взбить до положенной густоты, а получается жижа, значит Вы плохо взбили желтки или масло было прогретым! Именно благодаря им получается густая консистенция, которую вы ожидали видеть!

Я люблю готовить майонез с остринкой, добавляю больше лимонного сока, горчицы и молотого черного перчика. Готовлю маленькими порциями, потому как процесс приготовления не занимает много времени. Добавляю немного фото из личной коллекции, как видите, консистенция густая. Более желтый оттенок обеспечивается за счет большего количества горчицы.

приготовление майонеза
Майонез на венчике свисает густой каплей
майонез домашний
Горчичный майонез готов! Ароматный, густой и очень вкусный!

Это здорово, когда можно творить вкусности без границ! Готовьте, добавляйте собственные ингредиенты, будьте от этого счастливы!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх