Почему шелковое белье стало популярным?

Искать интересности- моё любимое занятие. Не так давно в одной старой книге нашла любопытный факт о всем нам известном шелковом белье. Точнее было бы сказать о появлении моды на шелковое белье… Очень неожиданная и в то же время объяснимая причина. Далее расскажу Вам, почему стало так популярно носить шелковое белье….

В Западной Европе 17 века мытье тела считалось дурным тоном и источником появления разных инфекционных заболеваний (что подтверждалось актуальными на тот момент времени медицинскими трактатами). Поэтому проведение гигиенических процедур было довольно редким делом для знатных людей. В связи  с этим состоятельные  люди сталкивались не только с проблемой «зловонности», но и вшами, и блохами, потому как эти паразиты  находились в крайне благоприятных условиях  распространения и размножения.

Шелковые нижние рубашки благодаря  своим свойствам гладкости, скольжения стали неким средством защиты от блох и вшей. Это белье было ближе всего к телу, оно не позволяло удержаться блохам и вшам, они соскальзывали. Именно эти уникальные на тот момент свойства шелковых тканей стало источником популярности шелкового нижнего белья  в странах Европы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх