Как вернуть блеск алюминиевой посуде и избавиться от черноты?

В нашем доме алюминиевая посуда пользуется особым спросом. Легкие и удобные, очень практичные до момента пока мы не решали их помыть! Уход за посудой из алюминия оказалось требует определенных знаний! Горький опыт ошибок дал знать, что нужно обратиться к дополнительной информации. Я много прочитала интересного по этой теме. Теперь я со спокойной душой очищаю свои кастрюльки, так как знаю, как восстановить блеск, убрать потемнения, привести посуду в прежний аккуратный вид.

Давайте выясним, как же следует мыть алюминиевую кухонную посуду!

Перед началом использования

Если Вы только купили алюминиевую посуду, то советую Вам промыть ее горячей водой с моющим средством, мылом, а затем приготовить в ней жирную пищу, можете вскипятить молоко. Это спасет Ваши новые кастрюльки от больших потемнений, серых ободков при дальнейшем использовании.

Мытье посуды

Алюминиевая посуда моется в горячей воде с добавлением моющих средств, мыла, можно использовать нашатырный спирт (отмывает сильные загрязнения).

При мытье алюминиевой посуды запрещено использовать твердые щетки, металлические губки, очищающие средства с кристаллическими твердыми веществами – иначе на посуде появится коррозия! Мыть только мочалками, мягкими губками.

Потемнения, пятна на алюминиевой посуде

Если на стенках заметны темные пятна – то алюминиевую посуду нужно обработать слабым раствором уксуса. Также можете почистить тряпочкой, смоченной в уксусе, после промойте горячей водой.

Из доступных способов есть еще один. Проварите яблочные шкурки на минут 15-20 в алюминиевой посуде, после промойте горячей водой.

Вернуть блеск

Хотите вернуть блеск посуде из алюминия – прополосните в воде с добавлением 4-5 капель нашатырного спирта либо разотрите на поверхности зубной порошок, протрите после мягким полотенцем.

Пригорела еда

Чтобы очистить от прилипшей пригоревшей еды стенки алюминиевой посуды, опустите еще горячую посуду, накрытую крышкой, в холодную воду на пол часа или подложите под низ смоченное в холодной воде полотенце. После этого пригоревшие остатки пищи размягчатся, и Вы легко уберете их губкой.

Знали ли Вы?

В алюминиевой посуде нельзя хранить еду – под воздействием кислот и щелочей алюминий разрушается, частички металла начинают воздействовать с пищей. Поэтому алюминиевую посуду нужно использовать только для приготовления пищи.

Если у Вас дома есть и эмалированная посуда, то можете прочитать об уходе за такой посудой подробнее в моей статье “Эмалированная посуда на кухне”.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх