Губки для посуды не будут больше источником микробов!

Я всегда стараюсь приобретать в магазинах такие губки для мытья посуды, которые не рассыпаются и не разваливаются после первых десяти применений. Конечно, может кому то проще покупать почти одноразовые предметы ухода, а я люблю более качественные и практичные в применении. Однако раз я покупаю губки и подобного рода предметы уборки с расчетом на долгое применение (от 2-недель до 3-х недель), это не значит, что я просто пользуюсь ими  без каких-либо хитростей.

Не так давно мне попалась статья о том, что кухонные губки могут быть даже грязнее  туалета при отсутствии необходимого ухода. И я с этим полностью согласна, и, конечно, никаких сравнений не делала себе до выхода подобного тезиса, но вполне можно было догадаться. Далее поподробнее…

Почему губки для мытья посуды приходят в негодность, приобретают запах?

Губки и тряпочки для посуды приобретают неприятный запах и становятся скользкими на ощупь оттого, что в них завелись микробы. Многие из них могут быть очень опасны для здоровья человека!

 Откуда они взялись? Все очень просто – влажная  пористая  губка, только что сгребавшая с Ваших тарелок грязь и остатки пиши, даже после ополаскивания водой с разрекламированным моющим средством продолжает сохранять в себе частички пищи. После этого начинают активно развиваться в ней микробы, и оставленная Вами губка –  просто невероятный многоэтажный особняк для них с комфортными условиями роста, питания и развития! Звучит ужасно, но это так!

губка для посуды
Губка для посуды с микробами

Вероятно, на следующий день Вы заметите, что у губки появился легкий неприятный запах, и смочив водой и моющим средством с отдушкой успокоитесь, что запах ушел и проблема решена – но это не так! Вы просто смоете часть из них, а запах с каждым днем  у губки будет усиливаться, пока не решите ее выкинуть!…И все это время вы старательно моете свои любимые бокалы, тарелки, ложки, вилки и т.д. губкой, тряпочкой с микробами.

Как избавиться от неприятного запаха на губках и придать им первоначальный вид?

Решение проблемы очень простое: необходимо проводить дезинфекцию предметов для уборки и мытья посуды. Конечно, при этом Вам придётся также не использовать губки и тряпочки месяцами, необходимо будет проводить замену. Зато после каждой дезинфекции Вы  будете спокойны о качестве мытья посуды и прочей кухонной утвари.

Если вы доверяете производителю моющего средства, то делайте процедуру дезинфекции губки пореже, если Вам так хочется, но я провожу раз в 1-2 дня дезобработку моих кухонных тряпочек и губок в растворе дезинфицирующего геля с функцией отбеливания. Он удаляет все известные микробы, в том числе плесень и грибки. Просто замачиваю губку в растворе, либо натираю гелем и вспениваю и даю так полежать минут  10.

В результате губки и тряпочки перестанут источать даже легкие оттенки неприятных запахов, не будут скользкими на ощупь, так и удивят Вас тем, что приобретут  первоначальный товарный вид.

Можно также промывать губки в растворе уксуса, а после выстирать в мыльном растворе с добавкой щепотки соды.

Из простых подручных средств отлично подойдет также хозяйственное мыло! Намыльте, вспеньте, можете оставить на минут 5-10, после просто прополосните  и готово!

Другие интересные варианты применения хозяйственного мыла можно прочитать в статье Как можно и нужно использовать хозяйственное мыло для здоровья?”

В интернете также есть советы по дезобработке  лимонным соком, прочими маслами с  антимикробными действиями, но я заметила, что концентрированный гель, который я приобрела имеет не только экономичный расход, но и эффективность! Поэтому советую обязательно обзавестись подобным средством! Мои губки и тряпочки после трех недель пользования выглядят совершенно новыми, что даже жаль заменять их. Итог: я со спокойной душой мою свои тарелки и кастрюльки!

Данные советы также стоит перенести и на другие применяемые Вами предметы уборки в доме! Помните, потратив немного времени на дезинфекцию, Вы будете намного качественнее проводить свои уборки!

Советую просмотреть мои полезные статьи, представленные ниже:

И знаете ли Вы, как погасить небольшое возгорание на кухне?!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх