Кожаная обувь без проблем!

Как нам хочется купить себе кожаную обувь, хоть и ценник на нее сравнительно высок. Но  мы очень хотим, чтобы наши ноги «дышали» в обуви из натурального материала, находились в благоприятных условиях, пока будем вышагивать по своим делам. И вот мы накопили на обувь, купили ее, принесли домой и…! И поняли, что ухаживать за ней придется! Потому что если Вы не собираетесь за ней ухаживать, то через пару месяцев обувь будет выглядеть ужасно, будет промокать, “не дышать”, а отсюда все преимущества кожаной обуви «сойдут на нет»! Поэтому за кожаной обувью надо следить. Постараюсь изложить наиболее простые моменты ухода!

Нужно делать обязательно! Основные моменты ухода за кожаной обувью

Для начала любые загрязнения и пыль нужно как можно чаще стирать сухой тряпочкой с кожаной обуви, иначе кожа будет обезжириваться – обувь будет промокаемой и жесткой, могут появиться трещины. Лучше заведите себе привычку – как сняли дома обувь, удалите всю пыль и грязь.

Сухую и вычищенную от грязи и пыли кожаную обувь мажьте кремом вечером, а перед выходом утром отполируйте сухой тряпочкой. Не оставляйте жирный слой на поверхности обуви.

Разберем теперь конкретные проблемы

Серые трещинки на коже

Появление серых трещин  на поверхности кожаной обуви объясняется тем, что вместе с кремом затирали пыль, она и проявляет себя. Избавиться от следов трещин поможет скипидар, для этого протрите аккуратно этим средством все трещинки.

Скрипит обувь

Чтобы не скрипела кожаная обувь, смажьте подошву горячим (теплым) жидким льняным, касторовым или подсолнечным маслом.

Намокла обувь

Если кожаная обувь намокла, протрите ее сухой тряпкой, можете бумагой промокнуть внутри-уберете почти всю лишнюю влагу. Не сушите обувь на отопительных приборах.

Заношенный вид, потертости

Интересный совет я нашла! Можно натереть заношенную кожаную обувь цедрой апельсина, и обувь на вид обновится. Я пробовала, вид действительно улучшился, хотя, наверное, зависит от стертости кожи.

Жирные пятна

Жирные пятна на кожаной обуви легко удалить содовым раствором ( 1 ч.л.  на 0,5 стакана воды). Протрите пятно до образования пены, уберите пену и остатки мягкой тряпочкой.

Царапины и порезы на кожаной обуви

Царапины или маленькие порезы на кожаной обуви исправляю нанесением тонкого слоя лака для ногтей или БФ-2. Намажьте, плотно прижмите поврежденное место, трещина и царапина склеится.

Белые следы соли

Обувь зимой очень тесно контактирует с солью на дорогах, которая оставляет белесые полосы и пятна на ней. Советую после улицы сразу протереть обувь влажной тряпкой. Не оставляйте обувь с солью на ночь! После намажьте кремом!

Жесткая кожа

Если кожа на обуви стала жесткой, смажьте ее касторовым маслом и оставьте на пару дней.

Кожаная обувь – отличный вариант обуви на все времена, и она прослужит Вам дольше, если будете понемногу уделять время на уход! Чем чаще будете ухаживать – тем больше удовольствия получите от ношения кожаной обуви! А способы ухода очень простые, главное найдите время!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх