Почему еда в рекламе такая аппетитная?

Как часто мы замечаем, что еда из реклам выглядит нереально вкусно, и хочется купить именно такую курочку, рыбку, съесть именно это мороженое, этот пончик. Если это так, то это успех, большой успех для создателей рекламы – они добились цели, они убедили нас, что этот продукт нам нужен. Но с едой не все так просто! Если Вы не заметили, то еда, приготовленная нами дома, ну никак не будет выглядеть так аппетитно, как на фото или видео в рекламе.

Безусловно, при создании фото или видеоклипов о еде работают в специальных студиях с хорошей аппаратурой и профессионалами дела. Но одним из главных профессионалов, которые присутствуют при этом, являются фуд-стилисты.

Фуд-стилисты – это стилисты для еды. Звучит смешно, но еде для реклам очень нужны стилисты, которые должны вникнуть в суть кулинарных хитростей приготовления блюда, чтобы передать это на снимке. И не забывайте, у еды есть свой срок. Даже спустя час после готовки, выпечка будет смотреться не так, как это было в свежеиспеченном виде. А иногда съемки одного блюда могут длиться несколько часов, что тогда? Тогда фуд-стилисты идут на хитрости! Я была очень заинтересована этой темой и решила узнать, как еде придают такой аппетитный вид так долго. Начнем!

Свежеприготовленная еда, от которой идет пар

Эффект свежей горячей еды помогают воссоздать тарелки с горячей водой или мокрая вата, разогретая в духовке, которой обложили еду комнатной температуры.

Румяная еда

Румяную корочку, индейку, которую мы так любим наблюдать практически на всех рекламах, делают таковой пищевые красители (надеюсь пищевые используют). Иногда даже использовали коричневые крема для обуви. Подрумянить курочке кожу отлично может паяльная лампа или строительный фен.

Не разваливающаяся еда

Чтобы еда держалась смирно и красиво,  используют зубочистки, которыми протыкают внутри все готовое изделие. У бургеров в рекламе все ингредиенты так красиво по краям висят, а в реальности, если такой купить, то из него все вывалится тут же.

Идеальные хлопья или что с молоком?

Кто хоть раз готовил хлопья для завтрака, знает, что спустя минут 10 вместо хлопьев будет «однородная каша». А съемки идут больше часа, не каждый же раз менять хлопья?! Вместо молока зальют в хлопья подобное ему белое жирное косметическое средство или даже могут использовать клей ПВА.

Красивый стойкий вид

Без лака для волос тут не обойтись. Он все зафиксирует, даст легкий оттенок сочности и свежести продуктам.

Красивые крошки от торта, кекса

Возле кусочка торта или кексика увидим много красивых крошек. Наверное, их разбросали, когда вынимали из упаковки или резали? Нет! Эти крошки были тщательно выковыряны фуд-стилистами и уложены именно так, чтобы нам показалось это естественным.

Украшения еды

Кунжут на булочке, звездочки на кексиках, ягодки на блинчиках и прочие украшения, которыми так часто украшены блюда в рекламах, приклеены дополнительно на обычный клей или приколоты булавками.

Сиропы для блюд

Сиропами для блюд порой становятся совсем несъедобные вещи, например, масла для двигателей.

Идеальный суп

Если приготовить дома суп, то на поверхности уж точно не увидишь сверху красивых помидорчиков, моркови, картошечки и т.д., все опустится на дно. Для того, чтобы супчик был «как на ладони», вместо бульона разводят желатин, в который аккуратно выкладывают все ингредиенты.

Эффект дымка

Эффект дымка отлично создают аромапалочки, которые аккуратно прикладывают на заднем фоне.

Это лишь немного уловок из многочисленных. Перечисленные  методы «колдовства» над едой еще раз убеждают нас  в изобретательности человеческой  натуры. Нужно отдать должное фуд-стилистам, они отлично работают! Реклам с едой сейчас очень много, и каждая активно призывает тебя купить именно этот продукт.

Кстати, фуд-стилисты также являются помощниками и на съемочных площадках! Съемки длятся порой несколько часов, а в кадре еда должна выглядеть такой же свежей. Как же без этих добрых изобретателей прекрасного вида еды обойтись?! Никак!

Я лишь хочу, чтобы мы больше стремились к естественному, к настоящему, не велись на красивые обещания и уловки. И пусть не такая румяная, немного высушенная домашняя курочки гриль будет не такой аппетитной на вид как та, что висит на банере, но зато, поверьте, она будет в миллионы раз вкуснее и полезнее, чем Вам обещают. Красивые картинки пусть будут красивыми картинками, мы то знаем, как выглядит настоящая еда!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх