“Пропадаю я!” Или о том, как спасти продукты

Иногда бывают в жизни хозяюшек моменты, когда у нас портится какой-то продукт, а он нам ну о-о-очень нужен. Кто-то со спокойной душой выкинет в мусорное ведро, а кто-то не сможет, попытается исправить ситуацию. Именно для второго случая я решила собрать все доступные способы восстановления продуктов для дальнейшего использования по назначению. Начнем!

Сморщенные огурцы

Купили на рынке огурцы, а они оказались «подвявшими» и быстро начали сохнуть у Вас в холодильнике – не беда! Реанимируем их, для этого возьмите глубокую мисочку, уложите проблемные огурчики и залейте наихолоднейшей водой. Спустя час-полтора эффект будет заметен, спустя часа три огурцы придут «в форму».

На заметку!

Когда я покупаю сразу много огурцов на рынке, по прибытии домой в пакет с ними наливаю холодную воду, активно трясу огурчики в пакете, чтобы жидкость распределилась. После укладываю огурцы “попками” вниз, сливаю всю лишнюю воду и убираю в холодильник на хранение с небольшим уклоном! На неделю про огурцы можно спокойно забыть.

Сморщились яблоки

Купили много яблок на рынке и заметили, что дома спустя время кожура их сморщилась – тоже не проблема! Положите на несколько часов их в холодную воду, и яблоки обретут свежий вид.

Потрескались помидоры

Купили на рынке помидоры, а они нечаянно лопнули или повредились, пока несли домой. Чтобы предотвратить образование плесени посыпьте пораженные места солью.

Высох чеснок

Нужен в приготовлении блюда чеснок, а он засох. Очистите его, измельчите в кофемолке до состояния порошка или мелко-мелко нарежьте. Приправа «Чеснок» готова! Используйте ее дальше.

Ветчина засохла

Забыли про ветчину в холодильнике, а она присохла. Положите ее в контейнер с холодным молоком на пол часа.

Потемнела горчица

Если горчица начала темнеть, добавьте в нее немного уксуса и разотрите.

Засохла томатная паста

Если томатная паста начала присыхать, значит скоро может появиться плесень. Снимите сухой слой чистой ложкой, посыпьте свежий верх солью и залейте подсолнечным маслом.

Затвердел майонез

Реанимировать твердый майонез помогает сок лимона. Немного сока сбрызните поверх майонеза, он размягчится.

Засахарилось варенье

Выложите варенье в эмалированную кастрюлю, подогревайте, добавьте воды из расчета 3 ст.л. воды на 1 л варенья. Помешивайте, пока не закипит варенье.

Заплесневели консервированные огурцы

Как наготовим в трех литровых банках засолку огурцов, потом мучаемся с тем, как бы быстрее скушать маринованные огурчики. Если все же видим плесень сверху, нужно слить рассол, промыть огурчики, переложить в чистую баночку и залить свежим рассолом, или я иногда заливаю просто подсоленной прокипяченной водой.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх