Убрать запахи в доме

Иногда бывают случаи, когда дома появился неприятный запах в шкафу, в холодильнике, на ковре, на мебели, да где угодно. Применять средства бытовой химии я пробую, но зачастую получаю лишь излишний химический запах, а эффект не соответствует заявкам на этикетке. Поэтому я люблю использовать в домашнем хозяйстве натуральные очистители (уксус, сода, соль). Некоторые методы я когда-то вычитала в книгах по домоводству, другие в журналах, некоторые пришли опытным путем, и вот уже сколько лет применяю на практике, пока все получается.

Убрать запах табака в квартире

Курящих в нашем доме нет, но было пару случаев, когда надо было помочь подругам привести дом в порядок. Убрать запах табака помогут мокрые махровые полотенца, которые нужно разложить в комнатах с запахом табака. Полотенца быстро впитают неприятный табачный запах. И, конечно же, проветрите дом.

Другой вариант убрать табачный запах в доме – прокипятить раствор уксуса. Поставьте на плиту широкую сковородку или кастрюлю, налейте раствор уксуса (1 часть уксуса на 2 части воды), доведите до кипения и оставьте уксус испаряться. После распространения уксусного запаха по квартире можно заняться проветриванием помещения. Запах табака вместе с запахом уксуса быстрее выветрится из помещения.

Убрать запах в шкафу

Попробуйте найти причину запаха, может какой-то предмет является источником «зловония». Избавиться от неприятного запаха в шкафу поможет раствор уксуса. Протрите  стенки внутри шкафа  раствором уксуса (уксус развести с водой 1:1).

Может помочь избавиться от запаха молотый кофе, для этого аккуратно разложите его на кусочке ткани, бумаги или сделайте воздухопроницаемый мешочек (на крайний случай х/б носок).

Новые чайные пакетики тоже помогут убрать запах.

Убрать запах с ковра и пола от питомца

Если питомец оставил лужу на ковре и полу, то протрите место водкой или чистым спиртом. После проветрите помещение. Полы можно также отмыть от запаха раствором белизны с водой или перекисью водорода.

Убрать запах с мебели

Сделайте смесь соды, перекиси водорода и средства для мытья посуды (соотношение 2:2:1), после нанесите смесь на поверхность. Оставьте на пару часов и смойте водой. Многие запахи удалось вывести этим способом.

Убрать запах в холодильнике

Прежде чем обрабатывать холодильник, проверьте, не испортились какие-нибудь продукты, может источник неприятного запаха где-то завалился в уголке. После того, как устраните неприятность, нужно скорее убрать запах, который, кажется, пропитался во все стенки. Раствор уксуса (уксус развести с водой 1:1) поможет убрать  запах в холодильнике, для этого протрите им все стенки внутри. Можете поставить маленький контейнер с пищевой содой, все запахи впитаются в соду.

Убрать запах в мусорном ведре

В мусорном ведре даже после выноса мусора могут оставаться микробы, а после источать запахи. Прополаскивайте ведро уксусным раствором или содой. Можете в сухое ведро подсыпать немного соды на дно, а поверх положите пластмассовый контейнер с дырочками вверх дном, чтобы сода не пачкала мешок для мусора. Такой способ очень помогает убрать лишние запахи в мусорном ведре.

мусорное ведро без запаха
В мусорное ведро засыпьте соду, поверх поставьте пластмассовый контейнер с дырочками (дыркой), после сам мешок для мусора.

Убрать запах с ковра

Если ковер неприятно пахнет, и причина этого запаха не в пятнах от испорченных продуктов, то поможет сода. Рассыпьте ее поверх ковра, оставьте на некоторое время, а после пропылесосьте. А если ковер белый или хотя бы светлый, то перекись водорода отлично поможет, вотрите ее в ворс ковра.

Убрать запах в обуви

Если насыпать в хлопчатобумажный носок соль и положить этот носок в ботинки на часа 2, то неприятный запах пропадет. Можете вместо соли использовать соду.

Убрать запах старого жира на посуде

Бывает, что кухонный гарнитур или обычная кухонная посуда пахнет старым жиром. Вывести запах старого жира поможет сухая горчица, для этого вымойте посуду или гарнитур с применением густой смеси горчицы.

Эти универсальные способы очень помогают в домашнем хозяйстве! Главное, не расстраивайтесь, если вдруг не получится убрать запах, попробуйте перекомбинировать варианты. Ведь всякие бывают случаи в жизни, универсальных рецептов не бывает. Запомните – соль, сода, уксус, перекись водорода – лучшие помощники домохозяек! Меня выручают постоянно.

Если хотите избавиться от запаха на руках, то у меня есть несколько проверенных способов, о которых я писала в статье «Как устранить неприятный запах на руках?»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх