1 слово, от которого всё зависит

Одно слово. Нужно выбрать: «Да или нет?» Каждый день перед нами при принятии решений встает этот вопрос, каждая мысль наша в подсознании подкрепляется утвердительным «Да» или отрицательным «Нет». Задумывались ли мы, что эти слова определяют нашу жизнь? И что наша жизнь определяет, какими мы будем: соглашаться с «Да» или отказывать с «Нет»? Попробуем разобраться.

Для тех, кто выбирает только «ДА»

Все мы помним веселый фильм с Джимом Керри “Всегда говори “Да”, когда обычный банковский клерк вдруг открыл для себя насыщенную событиями жизнь благодаря этому чудесному слову «Да». Как закипела его жизнь, как преобразился каждый день! Здорово, не правда ли? А что бывает на самом деле?! На самом деле, встречая этот мир с открытым сердцем и «Да» в ответе на просьбы, мы попадаем в мир бесконечной работы за других и росту ответственности, а не желаемых вознаграждений.

Например, как часто мы слышим от кого-то:

Может ты поможешь мне сделать отчет, а то сегодня последний день? (примечание: этот кто-то до последнего оттягивал момент работы с отчетом, и по факту выполненной работы получится, что большая часть отчета будет сделана Вами)

Можешь одолжить мне денег на срочную покупку? – (примечание: уже не в первый раз, и прошлые долги еще не вернули)

-и т.д… миллионы случаев… надеюсь смысл понятен

И мы соглашаемся, и люди, которые смогут извлечь собственную выгоду и пользу  из этого, очень удачно пользуются отзывчивостью и согласием таких людей, забывая видимо, что у всех есть личная жизнь вне работы, есть планы на семью, на друзей, да и жизнь, в конце концов!

 Так, например, я знаю с прошлой работы одну молодую девушку, которая «вкалывала» в финансовом отделе за нескольких сотрудников, потому что они работали “по блату». Заработная плата от нагрузки не увеличивалась, уходила с работы она всегда поздно, принимала дома звонки от руководителя, на больничном приходилось работать (без прибавки к зарплате)…. Когда я с ней разговаривала, у меня создавалось впечатление, будто она очень измотана, причем всегда… Её постоянно мучала бессонница, обед на ходу, работа без перерывов, постоянное напряжение – человек даже в таком молодом возрасте не железный, и все начало отражаться на здоровье…

А все и будет отражаться на здоровье. Так, прочитав пару замечательных книг про человеческие болезни от популярных врачей и докторов наук, я заметила одну интересную мысль – стресс, либо напрямую, либо косвенно, создаст возможность заболеть каким-либо заболеванием. Даже онкологические заболевания имеют часто среди первопричин стрессы и переутомления, потому что наш иммунитет сильно ослабевает от этого.

Поэтому тем, кто не умеет говорить «нет», придется научиться отрицать.

Для тех, кто выбирает только «Нет»

В случае выбора только слова «Нет» жизнь человека превращается в унылое серое «житье-бытьё». Года летят быстро и незаметно, жизнь «проходит мимо», а прошлое становится только временем упущенных возможностей….

Постоянное «Да» плохо, и применение только слова «Нет» не улучшает нашу жизнь, что же тогда делать?! Нужно расставить приоритеты.

Расставить приоритеты

Оставьте положительное «Да» для лучших вариантов развития действия для самих себя. Так, например, скажите «Да» прогулке с дочерью/сыном, скажите «Да» походу к родителям, скажите «Да» прочтению желанной книги и т.д.

Постоянное согласие на работе покажет Вас только как рабочую лошадку. Умейте показать ценность своего времени, научитесь отвечать «Нет, не могу» на бесконечные просьбы о помощи на работе, на повторяющиеся ситуации, когда нагло пользуются Вашей отзывчивостью.

Лучше оставить Ваше звонкое «Да» на возможность получить интересующие знания, поездку в интересный город в командировку, участие в перспективном проекте. Но для того, чтобы начали спрашивать такие интересные вопросы, возможно, стоит сказать «нет» руководителю-и найти новую перспективную работу, сказать «нет» коллеге – и сдать отчет раньше всех и проявить себя, сказать «нет» родителям – и пойти на работу своей мечты, а не ту, что они запланировали и прочее.

Жизнь она и сложна тем, что нет уникальных схем действия в той или иной ситуации. Мы меняем этом мир своими решениями – «Да» или «Нет». Уметь правильно расставить приоритеты, выбрать правильный путь – стоит дорогого и иногда много времени нужно на поиск правильного направления. Но ведь в этом и суть жизни, в поиске своего пути.

Чтобы правильно скорректировать свой внутренний компас нужно научиться прислушиваться к себе. И уметь лавировать среди «Да» и «Нет». Поэтому решим самую злободневную проблему – как научиться говорить «Нет».

Как научиться говорить: «Нет»?

нет не могу

В книгах по менеджменту очень много интересного можно найти по практическим советам о принятии нужных нам решений. Так, в книге Питера Брегмана «Правило четырех секунд» я нашла подробные практичные способы тренировки говорить нужное слово «Нет». Попробую кратко описать суть его метода:

1.Нужно давать оценку принятия решения, определить полезность каждого выбора «Да» или «Нет». Однозначное «Нет», сказанное внутренним голосом, должно быть озвучено вслух.

2. Поблагодарите человека за то, что он обратился к Вам и ценит Вас. Но это не обязывает говорить «Да». Вежливо откажите.

3. Отказывать нужно просьбе, а не человеку, чтобы не рушить взаимоотношения и не создавать конфликт. Похвалите человека за какое-нибудь дело, но вежливо откажитесь.

4.Объясните причину, но не нужно оправдываться. Скажите о срочной встрече, мероприятии, что намечено у Вас.

5.Настойчивые просьбы могут разубедить нас от «Нет», но стоит проявить стойкость и уверенность в своем решении.

6. Тренируйтесь произносить слово «Нет» на мелких ситуациях (когда раздают листовки, предлагают в магазине что-то дополнительно).

7.Повторным настойчивым просьбам стоит напоминать о прошлом отказе, обозначать важность сказанного раньше «Нет».

8.Нужно быть готовым упустить какие-то моменты. Пусть Вас не пригласят потом на посиделки в кафе, зато выделите время на свои нужды и увлечения.

9.Наша храбрость и отвага – лучшие друзья! Смелее будьте, покажите ценность своего времени и своей жизни.

Очень интересные советы, и поверьте, большую часть этих пунктов мне пришлось совершить в жизни в той или иной степени. Пусть и тяжела будет цена принятия решений, но поймите, нельзя идти в одном направлении -только «Да» или только «Нет». Наша жизнь – это большой путь с упущенными возможностями и приобретенными достижениями, главное, до какой ступени мы сможем дойти! Учитесь терять, только тогда приобретете!

Кстати, у меня есть интересная подборка фильмов про путь к себе “Фильмы: Путешествие – путь к себе”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх