Почему дельфины живут стаями?

Как мы любим этих красивых и озорных дельфинов, которые стайкой резвятся на водной глади. Но не многие знают об их сложной жизни, из-за которой дельфины не могут быть одиночными животными – им обязательно нужна стая.

Дельфины очень отзывчивы, приходят друг другу на помощь, ведь жизнь в океане для них тяжела и опасна. Веселое выпрыгивание дельфинов из воды не какая-то игра, а потребность – им нужно часто вдыхать воздух. Объем легких дельфинов небольшой, поэтому они не могут долго глубоко плавать в воде. Когда в стае появляется больной дельфин, то находятся помощники для него. Этот помощник занимает место под брюхом заболевшего друга и помогает ему всплывать на поверхность, ведь иначе больной может не всплыть, т.к. дельфины тяжелее воды…. Так, оказывается, в океанариумах и узнают о заболевшем дельфине – возле него обязательно будут помогающие собратья.

Не все просто у дельфинов и при рождении малышей. Мать дельфиниха не сможет родить здорового малыша «без повитух», которые подхватят малыша и будут держать его у поверхности, пока новорожденный дельфиненок не сможет как следует дышать. Поэтому перед рождением малыша мать всячески старается привлечь к себе внимание стаи,  если она будет одна и не найдет помощи – то ее дельфиненок может  умереть.

стая дельфиниха и детеныш дельфиненок

Знаете ли Вы?

Дельфиненок запоминает свою маму по голосу. Чтобы малыш сориентировался среди стаи после родов, мать громко и интенсивно свистит, именно так и начинается их первый диалог.

Дельфинихи живут в женских стайках отдельно от самцов. Плавая вместе «мамы», «бабушки», «тети» помогают растить дельфинят. Покидают дельфинихи это стадо лишь в брачный период, а после возвращаются, чтобы рожать и растить здоровых малышей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх