Тля на домашних растениях – как избавиться?

Люблю иногда выносить цветы на улицу летом, цветут и “пышат” здоровьем, что ни одна подкормка не сравниться с результатом. Но после того, как занесу цветы домой, замечаю резкое ухудшение состояния цветов – и присмотревшись, на некоторых стеблях вижу появление тли, которая начинает  активно искать новые места обитаний уже на моем подоконнике с цветами. Поэтому периодически приходится возвращаться к проблеме избавления от тли простыми и доступными средствами.

хризантема без тли

1.Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло хорошо помогает избавиться от тли на домашних цветах. У мамы припасена целая канистра жидкого хозяйственного мыла, поэтому очень удобно налить немного средства в двухлитровый распылитель (где-то 1 ст.л. мыла на 2 л воды), тщательно размешать и распылить на пораженные тлей участки растений. Если нет жидкого раствора, то я мелко настругаю хозяйственного мыла 72% в теплую воду, хорошо перемешиваю и переливаю в распылитель.

Еще интересные варианты использования хозяйственного мыла можно узнать из статьи “Как можно и нужно использовать хозяйственное мыло для здоровья? “

2. Шампунь от блох и клещей для кошек/собак

Однажды в гостях у подруги заметила на ее розах большие скопления тли. Когда хотела помочь и воспользоваться хозяйственным мылом, то мне сказали, что мыла нет сейчас дома в наличии. Я начала искать что-то другое, и нашла шампунь-гель для мытья кошек от блох и клещей. И как раз перед этим вычитала, что кто-то эффективно воспользовался таким шампунем от тли. Вот и решила проверить. Нашла у нее распылитель, налила в литровую бутылку воду и капнула капли 4-5 (точно не помню) этого шампуня. Перемешала тщательно раствор, побрызгали все кусты роз, которые у нее были на участке. После подруга позвонила, и сказала, что тля вся пропала.

 Так что возьмите на заметку! Может быть с дозой что-то не так, но тот раствор очень помог. Если знаете еще какие-то варианты разведения этого шампуня или другие действенные способы, напишите, пожалуйста, в комментарии.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх